Новосибирская область заняла 27-е место в рейтинге больших зарплат и 50-е в рейтинге маленьких

По заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг на основе данных официальной статистики подготовили рейтинг регионов РФ по зарплатам.

Новосибирская область заняла 27-е место в рейтинге больших зарплат и 50-е в рейтинге маленьких
Инфографика РИА Рейтинг

Многие воспринимают зарплатные рейтинги со скепсисом, вспоминая шутку о соседях, один из которых есть котлеты, другой – капусту, а вместе они едят голубцы. Агентство РИА Рейтинг постаралось избежать этого упрека, ранжировав регионы по числу получателей самых высоких и самых низких зарплат.

Высокой условно считают зарплату выше 100 тысяч рублей в месяц. Больше всего жителей с такой зарплатой на Чукотке – 46,2%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 40,4% и в магаданской области – 32,1%. Москва расположилась на пятом месте, Санкт-Петербург – на 11-м, а самым благополучным сибирским регионом оказался Красноярский край – 10,7% жителей получают больше 100 тысяч рублей.

Новосибирская область занимает 27-е место по России и четвертое по Сибири (после Красноярского края, Иркутской и Томской областей) – у нас больше 100 тысяч получают 4,7% населения. Это гораздо ниже, чем в среднем по России – 8,8%.

Очень низкой составители рейтинга условно считают зарплату меньше 15 тысяч. Ее основные получатели географически максимально отдалены от своих состоятельных соотечественников: если больше ста тысяч получают жители северо-востока страны, то в Чечне и Дагестане 27,5% жителей получают именно «минималку».

Новосибирск в этом рейтинге расположен на 50-м месте, то есть бедных у нас не довольно много: зарплату в 15 тысяч и меньше получают 11,1% населения, в то  время как в среднем по России – 10%. По Сибири это третье место; больше бедных жителей в Алтайском крае – 22,7% и в Омской области – 14,5%.

Отметим, что среди сибирских регионов Новосибирская область в числе лидеров как по числу богатых жителей, так и по числу бедных, из чего можно предположить, что в регионе существует расслоение населения.

Наконец, исследователи подсчитали диапазон самых распространенных зарплат, то есть определили зарплату, которую получает большинство населения, так называемую медианную. Как правило, она несколько ниже средней зарплаты. Новосибирская область с «вилкой» 21-44 тысячи рублей занимает 31-е место по России и шестое в Сибири. Выше медианная зарплата в Красноярском крае (17-е место, 25-61 тысяча рублей), Иркутской области (25-55), в Тыве (24-43), Томской (23–51) и Кемеровской (22–48) областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру