Новосибирск оказался на 29-м месте во всероссийском рейтинге соотношения зарплат и цен

РИА «Рейтинг» провело исследование уровня зарплат в 100 крупнейших городах страны; чтобы исследование было объективным, сравнили не только абсолютные цифры, но и сколько «фиксированных потребительских наборов» сможет приобрести горожанин на свою зарплату.

Новосибирск оказался на 29-м месте во всероссийском рейтинге соотношения зарплат и цен
Фото с сайта pixabay

Как и ожидалось, абсолютные цифры оказались выше всего в столицах и северных регионах, где идет активная разработка полезных ископаемых. В трех городах – Анадыре, Москве и Салехарде – среднемесячная зарплата превышает 100 тысяч рублей. В десятке, помимо Санкт-Петербурга, сплошь города со сложными климатическими условиями: Южно-Сахалинск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Ханты-Мансийск, Сургут, Нарьян-Мар, Якутск и Мурманск.

Самый «зарабатывающий» из сибирских городов, Красноярск, на 18-м месте (средняя зарплата 54,6 тысяч рублей), далее идут Иркутск, Томск, а Новосибирск с зарплатой в 48,2 тысячи рублей – на 30-м месте. В конце рейтинга с зарплатами в пределах 30 с небольшим тысяч – Владикавказ и Нальчик и Элиста.

Немного другая картина открывается, если считать зарплату в «потребительских наборах», что позволяет дать более объективную оценку уровню жизни в регионах. Здесь лидирует Салехард, за ним идет Южно-Сахалинск и Москва – в этих городах зарплата равна 4,5 – 5 «потребительским наборам». Самый благополучный из Сибирских городов – Иркутск, 15-е место и 3,3 набора. Далее идут такие города СФО, как Кемерово, Красноярск, Кызыл, Новокузнецк, Томск и только на 29-м месте – Новосибирск, 2,86 «фиксированных потребительских наборов».

К сожалению, дальше будет хуже; исследователи сравнили, как повысились зарплаты в 2021 году по сравнению с первым полугодием 2020 года. Здесь Новосибирск уже на 38-м месте – зарплаты выросли на 9,3%. Это намного меньше, чем в Сочи (лидер рейтинга, 18,1%) и даже в Красноярске и Новокузнецке (19-20 место рейтинга, 10,6%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру