За время пандемии почти каждый пятый новосибирец нашел высокооплачиваемую работу

Удивительно, но пандемии пошла на пользу благосостоянию новосибирцев: согласно данным Исследовательский центр сервиса Зарплата.ру, треть новосибирцев за это время кардинально сменила сферу деятельности, причем более половины из них стали зарабатывать больше чем на прежнем месте.

За время пандемии почти каждый пятый новосибирец нашел высокооплачиваемую работу
Фото с сайта freeimages

Накануне в социальных сетях активно обсуждали заявление депутата Госдумы от «Единой России», Андрея Макарова, возглавляющего комитет по бюджету и налогам. Он сообщил, что в то время как во всем мире пандемия резко снизила благосостояние большей части населения, в России, наоборот, уровень бедности снизился на 12%. По его мнению, «вертолетные деньги» (пособия, выдаваемые в некоторых странах всем гражданам, вне зависимости от их социального положения) только ухудшают экономическую ситуацию, в то время как продуманная поддержка отдельных категорий граждан в России вывела страну из кризиса даже в тяжелый коронавирусный год.

Удивительно, но данные Зарплаты.ру подтверждают это заявление. Эксперты опросили 1980 сибиряков от 18 до 55 лет (большинство из них, 35%, в возрасте от 35 до 44 лет). По данным сервиса, почти 34% новосибирцев во время пандемии сменили сферу деятельности. Более половины из них стали зарабатывать лучше, чем на предыдущем месте, и возвращаться к прежней деятельности не намерены.

Нужно отметить, что большая часть сибиряков решилась на перемены не по доброй воле. В 40% возникли перебои с выплатой зарплаты, 23% респондентов попали под сокращение, у 15% просто закрылась компания-работодатель. Наконец, 22% опрошенных, видимо, не попавших под сокращение, не вынесли сложностей работы «за себя и за того парня» и уволились сами из-за непосильной дополнительной нагрузки.

Чтобы сменить работу, 40% респондентов получили дополнительное образование или прошли курсы переквалификации. Две трети сменивших работу остались довольны своим решением.

Увольнялись в Новосибирске в основном бухгалтеры и банковские работники (13%), менеджеры продаж (13%), продавцы розницы (10%), рабочие (9%) и преподаватели (7%).

Они переучились на программистов (12%), нашли работу в сфере услуг (14%), маркетологами и таксистами стали 7% опрошенных, а еще 6% решились открыть свой бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру