Новосибирские работодатели задолжали сотрудникам более 20 млн рублей зарплаты

Новосибирскстат подсчитал просроченная задолженность по заработной плате в регионе по данным на 1 октября: за сентябрь она уменьшилась на 5% и составила 20,4 млн рублей.

Новосибирские работодатели задолжали сотрудникам более 20 млн рублей зарплаты
Фото с сайта pixabay

Большая часть этой суммы – 17 млн рублей – это старые долги, заработная плата, невыплаченная работникам, уволенным в 2020 году и даже ранее. Своевременно не получили заработную плату 284 человека, в среднем на каждого приходится долг 71,7 тысяч рублей.

Отметим, что Новосибирскстат не учитывает данные по малому бизнесу, 20 миллионов – это долги крупных и средних предприятий. Среди них лидируют «Байкальская строительная компания» Посевнинский завод спецтехники, ФГУП «Опытный завод» и управляющая компания «Водолей» из Мошковского района. 90,3% общей суммы задолженности приходится именно на эти организации.

Отметим, что подавляющая часть задолженности – не следствие злонамеренного укрывательства средств или бухгалтерской небрежности, 98,8% долга – это отсутствующие у предприятий и организаций собственные средства (например, возникшие из-за долгов партнеров или клиентов).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру