Новосибирские пельмени оказались самыми дорогими в Сибири

Цена пельменей в Новосибирске выше средней по России, а в Сибири по стоимости этого традиционного блюда мы абсолютные чемпионы: 325,7 рубля за килограмм.

Новосибирские пельмени оказались самыми дорогими в Сибири
Фото с сайта Pixabay

Отметим, что вообще-то цена пельменей в Сибири несколько ниже, чем в среднем по стране –296,9 рубля в СФО против 305,2 рубля за килограмм пельменей в России. Так ситуация складывалась не всегда – 10 лет назад сибирские пельмени, напротив, были дороже усредненных российских (156,1 рубля и 147,2 рубля за килограмм соответственно). Однако Новосибирск готов побить не только всесибирский, но и всероссийский рекорд – в нашем регионе килограмм пельменей стоит в среднем 325,7 рубля за килограмм, таких дорогих пельменей в Сибири вы больше не найдете.

Если же вам хочется полакомиться пельмешками в бюджетном варианте – то для этого придется отправиться в Омск – там они стоят всего 259 рублей за килограмм, в Новосибирске, как нетрудно подсчитать, будет на 25% дороже.

Разумеется, цена пельменей – величина непостоянная. Издание ФедералПресс подсчитало «пельменную инфляцию» и выяснило, насколько подорожали пельмени с прошлого года. Выяснилось, что в Сибири цены на пельмени поднялись на 6,2%, в России – на 9%. Чемпионом по «пельменной инфляции» в СФО стал Алтайский край: там они за год подорожали на 10,5% и теперь стоят 296,2 рубля за килограмм. Самые стабильные пельмени – в Кемеровской области, цена изменилась за год на 2,6% и достигла 275,5 рубля за килограмм.

Ну а в Новосибирске пельмени за год подорожали на 6,4% ‒ это больше, чем в среднем по Сибири, но пока еще, к счастью, не так стремительно, как в среднем по России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру