Эксперт оценила уровень поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации

Экономист сравнила уровень поддержки малого и среднего бизнеса в Европе и России.

Эксперт оценила уровень поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации
Фото: Густаво Зырянов/Сиб.фм

Уровень поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации значительно ниже, чем в Европе. Об этом порталу NEWS.ru рассказала экономист и сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова Татьяна Куликова.

Экономист заявила, что выделенные 13 миллиардов рублей (5 от Сергея Сoбянина и 8 от Михаила Мишустина) - это крайне слабая поддержка бизнеса, особенно для восстановления малых предприятий после ковидных ограничений. Такая маленькая выплата объясняется тем, что в РФ не было таких серьезных локдаунов.

Помимо этого, специалист отметила, что одними из ключевых факторов недостаточного восстановления малых и средних предприятий от кризиса является повышение ключевой ставки Центробанка и довольно необычные меры власти по борьбе с COVID-19.

"Вся эта история с введением и скорой отменой QR-кодов в Москве разрушила значительную часть малого ресторанного бизнеса, предприятия общественного питания физически не могли позволить себе несколько недель простоя. Это очень «странное» решение столичных властей", - подчеркнула Татьяна Куликова.

Выходом из кризисной ситуации экономист считает "немецкий путь". Имеется ввиду, что местному бизнесу выплачивается единовременная субсидия в связи с локдауном.

Ранее сообщалось, что эксперт связал рост цен на продукты в России с властью монополий в торговле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру