В ковид-госпиталь Новосибирска ищут врача с зарплатой 180 тысяч рублей

В Новосибирске идет третья волна коронавируса. В городе разворачивают все больше коек для больных с COVID-19. В связи с этим значительно вырос спрос и на медиков. В один из инфекционных стационаров ищут врача на зарплату в 180 тысяч рублей.

В ковид-госпиталь Новосибирска ищут врача с зарплатой 180 тысяч рублей
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

На базе городской больнице №3 в Новосибирске открыт ковид-госпиталь. Недавно медучреждение опубликовало несколько вакансий о поиске врачей и медсестер. Учитывая специфику работы, некоторым соискателям готовы платить по 180 тысяч рублей, что в несколько раз больше средней зарплаты в сфере здравоохранения.

Как пишет АиФ-Новосибирск, вакансии стационара в микрорайоне ОбьГЭС размещены на портале «Зарплата.ру». В учреждение требуется врач-анестезиолог-реаниматолог и врач-эндокринолог. Им обещают жалование от 110 тысяч дор 180 тыся рублей. Врачу-терапевту за работу в ковид-госпитале также готовы платить от 130 тысяч до 180 тысяч рублей. Медсестре - от 80 тысяч до 110 тысяч рублей.

В новосибирском минздраве объяснили, что такая зарплата складывается исходят из штатного расписания и федеральных выплат за лечение зараженных коронавирусом. Доплаты выплачивает фонд обязательного медицинского страхования в соответствии указом Путина. Итоговая зарплата складывается из оклада, федеральной доплаты, категории и стажа. Один врач может брать себе две ставки. Исходя из всех этих параметров получается, что труд в ковид-госпитале оценивается в несколько раз выше, чем в обычном отделении.

«Конечно, врачи в госпитале рискуют своим здоровьем. В основном, там готовы работать молодые доктора и медсестры, но встречаются и люди в возрасте. Желающие на опубликованные вакансии уже есть», - рассказал один из руководителей больницы.

При этом он отметил, что когда ковид-госпитали временно прекращали работать и доплаты прекращались, некоторые медики уехали в другие регионы, где надбавки сохранялись.

Ранее Новосибирскстат сообщал, что среднемесячная зарплата в Новосибирской области составляет около 43 тысяч рублей и является одной из самых низких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру