Мэрия Новосибирска подала почти два десятка исков к группе компаний «Дискус»

Конфронтация между мэрией и компаниями депутата горсовета Алексея Джулая нарастает. К двум компаниям группы – «Дискус-Плюс» и «Дискус-Строй» подано сразу 17 исков.

Мэрия Новосибирска подала почти два десятка исков к группе компаний «Дискус»

Арбитражный суд Новосибирской области пока не опубликовал данные о содержании исков, однако застарелый конфликт касается просроченной задолженности за аренду земельных участков. Юристы ГК «Дискус» и владелец компании уверены, что арендную плату они давно компенсировали за счет вновь созданной инфраструктуры – дорог и коммуникаций, связывающих город и стройплощадки компании (по правилам, подвести коммуникации и дороги к границам участка должна мэрия).

Однако городские власти не готовы согласиться с такой постановкой вопроса: иски о взыскании задолженностей стали для них уже своего рода традицией – первый из них был подан еще десять лет назад. В большинстве случаев, суд встает на сторону мэрии. Впервые суд обязал «Дискус-Строй» вернуть деньги за землю в ноябре 2012 года. На тот момент долг исчислялся 12 401 333 рублями.

Последнее дело мэрия выиграла 18 марта этого года – муниципалитету хотел взыскать с компании «Дискус-Строй» более 30 миллионов рублей. Задолженности группы компаний достигли такого масштаба, что региональное управление Федеральной налоговой службы в феврале даже попыталось обанкротить ООО «Дискус-Проект», напомнило издание «Прецедент».

Весной этого года мэрия обнародовала списки компаний должников: в сумме они задолжали мэрии более 4 миллиардов рублей, но большинство из них, в отличие от ГК «Дискус» ‒ безнадежные банкроты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру