Губернатор Травников распорядился выделить 278 млн рублей на ремонт дорог в Новосибирске

Губернатор Андрей Травников распорядился о выделении из областного бюджета 278 миллионов рублей на ремонт дорог в Новосибирске.

Губернатор Травников распорядился выделить 278 млн рублей на ремонт дорог в Новосибирске
Фото: Правительство Новосибирской области

Новосибирск получит дополнительно из областного бюджета на текущий ремонт и содержание дорог почти 300 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

“То, что ситуация в дорожной сфере: состояние дорог Новосибирска, их содержание не устраивает никого – говорили не один раз. Мы это слышим и от жителей, и от депутатов. Звучали две основные причины такого положения дел. Первая — финансовая. Аргументировалось тем, что в свое время за счёт перераспределения нормативов налоговых отчислений город потерял доходы, финансовую самостоятельность, у него исчезли источники для финансирования своих полномочий. В первую очередь — содержания улиц и дорог. Вторая причина – системные упущения в организации дорожной деятельности. Я хотел бы дать свою оценку. Может она прямолинейная и нелицеприятная, но выверенная и подтвержденная субъективными и объективными аргументами”, - подчеркнул Андрей Травников.

Также в правительстве рассказали, что плохое состояние дорог в Новосибирске никак не связано с финансированием. Травников отметил, что по его поручению Минфин региона провел сравнительный анализ структуры бюджетов шести схожих городов-миллионников. 

 Губернатор заявил , что Новосибирск ничуть не уступает им в своей финансовой самостоятельности. Сопоставлять уровень финансовой свободы в принятии решений, в том числе в дорожной деятельности, можно только с Красноярском. И что касается текущей деятельности – содержания дорог, ямочного ремонта, — то ресурсы у Новосибирска ничуть не меньше других городов-миллионников.

Помимо этого, Андрей Травников отметил недостаточное использование в Новосибирске механизмов по поиску дополнительных возможностей привлечения средств из бюджетных и внебюджетных источников на содержание дорог. «В Новосибирске я этого не наблюдаю. Я не вижу, чтобы из неплохого бюджета были выжаты все возможности на эффективное содержание территории города», — подчеркнул глава региона. 

Председатель комитета Майис Мамедов сообщил, что, судя по количеству жалоб, поступающих от жителей, Новосибирск не справляется с решением дорожных проблем 

“Тротуары, магистрали – чаще всего в неудовлетворительном состоянии. Поэтому вопрос о выделении дополнительных средств мегаполису на содержание улично-дорожной сети по-прежнему актуален. На заседаниях фракции «Единая Россия», на заседаниях комитета мы неоднократно обсуждали эту тему и пришли к выводу, что проблему можно эффективно решить в том случае, если строго контролировать расход средств, которые будут направлены на приведение в порядок дорог Новосибирска. Принято решение, что каждый депутат фракции «Единая Россия» будет следить за качеством содержания и ремонта дорог в своем районе и своевременно реагировать на все сигналы, поступающие от горожан”, - отметил Мамедов.

По итогам обсуждений Андрей Травников поручил министерству финансов и налоговой политики региона, министру Виталию Голубенко предусмотреть предоставление дополнительных средств мэрии города на текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети в сумме 278 миллионов рублей - при подготовке предложений по корректировке бюджета Новосибирской области на 2021 год.

Глава региона сообщил, что будет отслеживать результат использования дополнительных средств. Он также отметил, что готов и дальше добиваться дополнительного увеличения финансирования дорожной деятельности в Новосибирске, но только в обмен на системные решения в управлении этой отраслью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру