Инфляция в России разгоняется везде, но не в Новосибирской области

В то время как в России в целом и в Сибири в частности инфляция ускоряется. в Новосибирской области она замедлилась до 4.9%, сообщил прессе заместитель начальника Сибирского главного управления Банка России Артур Музяев. Он считает, что для этого есть объективные причины.

Инфляция в России разгоняется везде, но не в Новосибирской области

Новосибирская область – один из тех российских регионов, которые сумели почти полностью обеспечить себя местными продуктами, а по производству овощей и молока область и вовсе входит в десятку российских лидеров. Именно стабильные цены на местные овощи и «молочку» не позволяют инфляции разогнаться в отдельно взятом регионе, убежден эксперт. После того как увеличились мощности (и, соответственно, объемы производства) местных тепличных хозяйств, помидоры и огурцы стоят даже меньше, чем в марте прошлого года.

Новосибирская область лидирует в СФО и по объемам производства молока; они выросли в начале года благодаря реализации ряда инвестпроектов, так что молоко и большинство молочных продуктов также подешевели, а сметана хоть и дорожает, но в цена на нее растет гораздо медленнее инфляции – всего около 1% в год. Очень неспешно дорожают (а временами даже дешевеют) и сыры.

Наконец, явно переоцененные в прошлом году из-за предполагаемых противовирусных свойств лимоны и чеснок тоже вернулись к обычным ценам.

Противоположная тенденция наблюдается в отношении куриных яиц и курятины: яйца за год подорожали на треть, окорочка – на 13%. Это не локальная проблема, из-за вспышек птичьего гриппа куры дорожают по всей стране.

«При этом стоимость всех этих продуктов, а также куриного мяса и яиц в Новосибирской области сохраняется ниже, чем в целом по стране, в связи с высокой самообеспеченностью этими продуктами», – прокомментировал Артур Музяев.

Нужно отметить, что порыв курятины к дороговизне остальные мясопродукты не поддержали: цены на свинину в марте ниже, чем год назад, благодаря увеличению мощностей местных свинокомплексов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру