Губернатор Новосибирской области и глава РАН ознакомились с реализацией проектов-«стомиллионников»

В Новосибирске глава российской академии наук работает второй день.

Губернатор Новосибирской области и глава РАН ознакомились с реализацией проектов-«стомиллионников»
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Глава Новосибирской области Андрей Травников, а также президент РАН Александр Сергеев обсудили итоги выполнения крупных научных проектов, которые победили в конкурсе грантов Министерства науки и высшего образования РФ. Такие проекты получают финансирование не менее 100 млн рублей каждый.

Чаще всего средства выделяют на фундаментальные исследования мирового уровня. Глава области и президент РАН посетили Институт теоретической и прикладной механики в Академгородке, а также Институт экономии и организации промышленного производства СО РАН.

Институт экономики и организации промышленного производства получил грант на создание методологического каркаса для комплексной, междисциплинарной исследовательской программы — современной версии прежней программы «Сибирь» в условиях новых (а также прогнозируемых) реалий и вызовов.

На встрече с учёными в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН были представлены результаты реализации проекта «Создание теоретической и экспериментальной платформы для изучения физико-химической механики материалов со сложными условиями нагружения».

Задачи проекта – решение актуальных проблем, лежащих на стыке механики, материаловедения, химии и физики. Проект предусматривает создание теоретической и экспериментальной платформы, которая в дальнейшем будет использоваться для полного цикла исследований в установках класса мегасайенс и разработки конкретных технологических продуктов.

Сейчас в Институте идёт активная работа по изучению взаимодействия лазера с веществом, освоению лазерной резки и сварки авиационного алюминия. А сотрудничество с Институтом ядерной физики позволяет использовать синхротронное излучение во время сварки, чтобы более точно фиксировать характеристики материала в момент плавления. В перспективе — разработка конкретных технологий и инновационных продуктов, предназначенных для решения приоритетных задач, выдвигаемых промышленностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру