Новосибирская IT-индустрия стала третьей в стране после столиц

Новосибирск оказался сибирской столицей программистов – он занял третье место в стране по степени развития индустрии разработки программного обеспечения. Рейтинг на основе собственных данных подготовила компания «Руссофт».

Новосибирская IT-индустрия стала третьей в стране после столиц

Всего в рейтинг вошли 30 регионов страны, где так или иначе ведется разработка программного обеспечения. Учитывались как статистика экспорта телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг, так и  данные о количестве вакансий в сфере разработки ПО, и результаты собственных исследований Руссофт по софтвертным компаниям.

Две российские столицы, Москва и Санкт-Петербург, вошли в рейтинге в «Дивизион А», а Новосибирск – всего лишь в «Дивизион В», но зато в лидирующую группу второго дивизиона, сообщает издание Бизнес.фм

Решающим фактором стало размещение в Новосибирске одной из крупнейших софтверных компаний РФ – «Центра финансовых технологий» (ЦФТ). По совокупному обороту софтверные компании Новосибирской области близки к нижегородским программистам (доля рынка приблизительно 5%), близки к ним компьютерщики Татарстана – 4% рынка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру