Пять способов накопить на что угодно раскрыли эксперты

Копить пытаются все, но мало у кого получается. Между тем есть несколько способов (как проверенных временем, так и новых высокотехнологичных) накопить любую сумму в сколь угодно короткий срок. О них россиянам напомнила эксперт Национального центра финансовой грамотности Анастасия Бондаренко.

Пять способов накопить на что угодно раскрыли эксперты

Начните копить, и вам понравится это делать, уверяет эксперт Национального центра финансовой грамотности Анастасия Бондаренко. Она подсказала несколько способов, которые помогут начать копить даже тем, кто склонен к мотовству или живет, считая каждый рубль до зарплаты. Пять самых популярных способов отобрало издание NEWS.ru.

  1. Способ первый: перечислять 10% от любых доходов на пополняемый депозит. Это так называемое правило «заплати сначала себе». 10% по сравнению с доходом в целом кажется незначительной суммой, каков бы ни был заработок: ну что такое 10 рублей от 100 или 100 тысяч от миллиона? Психологически их отложить довольно легко, копятся они быстро, а на депозит еще и проценты начисляют!
  2. Второй способ: округлять каждый день. Заглядывайте каждый день к себе в кошелек (или на счет на банковской карте) и переводите на накопительный счет все до круглой суммы. Степень округления можно установить самостоятельно. Например, если у вас на счету 10 227 рублей, можно сложить в копилку 7, 27 или 227 рублей. Между прочим, ежедневно откладываемые 50 рублей — это 18 тысяч в год!
  3. Третий способ: откладывать комфортную сумму каждую неделю на пополняемый депозит. 
  4. Четвёртый способ: все доходы сверх зарплаты направлять на накопления. Анастасия Бондаренко приводит примеры таких незапланированных доходов, которые мы даже не всегда замечаем: премия, налоговый вычет, продажа вещей б/у…
  5. Наконец, пятый способ: доверить накопление искусственному интеллекту, запрограммировать банковское онлайн-приложение на автоматическое перечисление средств с активного счёта в копилку или на пополняемый депозит.

 вперед, в новый богатый год!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру