Новосибирская область получит более 50 млрд из Москвы, но бюджет все равно с дефицитом

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли в третьем и окончательном чтении региональный бюджет на 2021 год. Бюджет получился дефицитным: расходов больше, чем доходов на 9,18 млрд рублей или на 4,7%.

Новосибирская область получит более 50 млрд из Москвы, но бюджет все равно с дефицитом
Фото пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области

Новосибирская область получит более 50 млрд из Москвы, но бюджет все равно с дефицитом
Доходы Новосибирской области на 2021 год составят 187,99 млрд рублей, расходы ‒ 197,17 млрд рублей, дефицит составит 9,18 млрд. По сравнению с первоначальным вариантом, и доходы, и расходы бюджета увеличились приблизительно на 10%. Подрос бюджет и по сравнению с нынешним: в 2020 году планировалось получить 176,15 млрд доходов и израсходовать 181,74 млрд рублей.

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков сообщил, что в 2021 году Новосибирская область получит рекордные 54,2 млрд рублей федеральных трансфертов, это на 13,5 млрд больше, чем в 2020 году.

«Впервые в истории на стадии принятия бюджета мы знаем о доведении до нас федеральных трансфертов в таком объеме – более 50 млрд рублей. Мы не намерены на этом останавливаться, будем увеличивать собственную доходную базу в 2021 году, надеемся на помощь наших депутатов в Госдуме, наших сенаторов, на собственную активность для того, чтобы привлечь дополнительные средства на территорию», ‒ прокомментировал губернатор Андрей Травников.

Суммы федеральных перечислений уже расписаны на конкретные нужды: региональная медицина получит 3,4 млрд рублей, сельское хозяйство – 1,6 млрд, на строительство новой ледовой арены будет направлено 1,758 млрд рублей, на реконструкцию Толмачево ‒ почти 3,3 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру