Новосибирск получит бюджет «социальной стабильности»

Таким видят депутаты главный финансовый документ Новосибирска на три года вперед

Новосибирск получит бюджет «социальной стабильности»

Экономические трудности периода пандемии заставили депутатов горсовета рекомендовать принять проект бюджета на 2021-2023 годы, где социальные обязательства важнее стратегического развития.
На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике депутаты приняли решение одобрить проект бюджета города на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов и рекомендовали принять этот документ на сессии Совета депутатов города Новосибирска.

Хотя решение это было непростым. Представивший депутатам проект бюджета начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков не стал скрывать тот факт, что при формировании бюджета были сложности. Это прежде всего недостаточность доходной части бюджета, что связано с непростой ситуаций в экономике в стране и в мире.

По его словам, это вызвано отчасти мерами поддержки отраслей экономики, которые пострадали от распространения коронавирусной инфекции, а также со спадом в отдельных сферах экономики. В результате произошло снижение поступлений собственных доходов бюджета в 2020 году. Ожидается, что они не достигнут фактических объемов 2019 года. Также, соответственно, ухудшился прогноз по доходам в трехлетнем периоде.

Факторы, которые существенно повлияли на уровень доходной части бюджета, связаны с изменениями в федеральном законодательстве, касающимися изменения схемы поступления налогов от взимаемых штрафов, а также отмена с января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Это приведет к тому, что городской бюджет недосчитается более 1 млрд рублей. И вопрос о компенсации за «выпадающие налоги» пока не урегулирован. 

«Мы вместе с представителями субъекта Федерации обращались в правительство РФ по поводу этого вопроса. Но пока положительной реакции нет. Эту работу мы будем продолжать», — рассказал депутатам первый заместитель мэра города Новосибирска Борис Буреев.

И тут, в частности, возможен риск недостижения бюджетных показателей, высказывают опасение самые осторожные эксперты.

Главные стратегические задачи, которые остаются неизменными при формировании бюджета в течение всех минувших лет, — это снижение уровня муниципального долга и уменьшение бюджетного дефицита. А также сохранение социальной направленности при формировании расходных статей бюджета. Это сделано: в проекте бюджета на 2021 год 70% всех расходов — это социальные нужды.

Социальную направленность бюджета полностью принимают депутаты. И тенденция к снижению бюджетного дефицита (а его уровень к 2023 году, как утверждается в докладе департамента финансов и налоговой политики мэрии, снизится до 700 млн рублей) — это момент положительный. Но только планировать что-то в стратегическом плане очень сложно.

«У нас с каждым годом все статьи — как доходные, так и расходные — неизменно уменьшаются. А должно быть наоборот. Бюджет, который мы намереваемся принять, — это не «бюджет развития».

Это полностью социально ориентированный бюджет с пролонгированным эффектом на два года. Такова данность. И с этой точки зрения о каком-то развитии говорить очень сложно. Это не претензия, а скорее выражение определенной озабоченности тем, что показатели бюджета по доходной и расходной части у нас снижаются», — отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский (фракция «Единая Россия»).

Также депутаты отметили, что когда основу доходной части бюджета на 70% составляют налоги, особую актуальность приобретает работа, касающаяся наполняемости бюджета, расширения налоговой базы и повышения собираемости налогов. 

Такая работа велась депутатами предыдущего созыва, будет она продолжена и нынешним составом Совета депутатов. 

Депутаты на заседании комиссии заслушали перечень мероприятий, который был осуществлен департаментом по финансам и налоговой политике мэрии в предыдущие годы. Они прежде всего были направлены на увеличение доходной базы бюджета: борьба с «теневыми» зарплатами и иными скрытыми формами оплаты труда, повышение занятости населения, создание новых рабочих мест.

Депутаты признали, что следует продолжить работу по выявлению бесхозных земельных участков для последующей их передачи в собственность муниципалитета и их реализации.

«Тут помощниками органов исполнительной власти могут стать депутаты. Мы вышли с инициативой создания, как и в прежние годы, рабочей группы, которая бы занялась вопросами увеличения доходной части бюджета. На ней могли быть рассмотрены варианты увеличения налоговой базы. Будем смотреть, где и что можно оптимизировать», — отметил депутат Кирилл Покровский.

Одной из задач рабочей группы станет работа с обращениями горожан по сокращению расходов бюджета, а также по вопросам нецелевого использования земельных участков на территории Новосибирска.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Взвешенное решение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру