Депутаты горсовета Новосибирска приняли бюджет в первом чтении

На прошедшей сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты рассмотрели более десяти вопросов, среди которых — проект бюджета на 2021 год, ситуация с распространением коронавирусной инфекции и обеспечение населения лекарственными средствами, а также об обращении к председателю Законодательного собрания Андрею Шимкиву с просьбой изучить и решить вопрос с неприятным запахом, а также к руководителю Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому в связи с резким ростом тарифа на услуги вывоза твердых бытовых отходов.

Депутаты горсовета Новосибирска приняли бюджет в первом чтении

Ситуация выправляется

Первым вопросом депутаты горсовета рассмотрели вопрос, который в повестке дня значился последним, — о ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории города Новосибирска и обеспечение населения лекарственными средствами.

С докладом выступил заместитель мэра города Новосибирска Валерий Шварцкопп. По его информации, ситуация стабильная, но напряженная. 

«На протяжении шести недель количество заболевших на основе ежедневных сводок составляет около 180, что говорит о стабилизации ситуации в Новосибирской области, но на уровне высоких цифр. На территории работают 18 лабораторий по тестированию», — сообщил Валерий Шварцкопп.
Он также рассказал народным избранникам, что с 7 декабря на очное обучение выйдут учащиеся девятых классов. При имеющемся в Новосибирской области для больных коронавирусом коечном фонде в 6548 мест было занято 4425 коек.

В результате обсуждения депутаты Совета депутатов города Новосибирска затронули такие важные темы, как обеспечение населения необходимыми лекарствами, недопущение роста цен на жизненно важные препараты, а также решили пригласить на заседание постоянной комиссии по социальной политике и образованию руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александра Щербатова, который отвечает за санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе. Народные избранники считают, что необходимо сделать выводы по итогам второй волны распространения на территории региона коронавирусной инфекции, а также подготовиться к третьей.
Как отметил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев (фракция «Единая Россия»), данный вопрос был обозначен как наиважнейший на сессии и поэтому был рассмотрен первым.

«Это было сделано для того, чтобы задать вопросы исполнительной власти, обозначить публично на сессии горсовета те проблемы, которые ставят люди на местах. Это нужно для того, чтобы исполнительная власть прикладывала еще больше усилий для решения этих проблем», — подчеркнул Дмитрий Асанцев.

Он также сообщил о том, какие шаги предпринимают депутатские объединения партии «Единая Россия» в Совете депутатов и Законодательном собрании, а также депутаты Государственной Думы, по улучшению ситуации с нераспространением коронавирусной инфекции на территории как города, так и области.

«За вторую волну направлено более 12 миллионов рублей от депутатов всех уровней законодательной власти на различную помощь. Так, организована закупка дорогостоящих аппаратов, которые подают кислород. 24 таких аппарата на сумму более 1 миллиона 400 тысяч рублей закуплено и направлено в больницы города Новосибирска и Новосибирской области», — подчеркнул председатель Совета депутатов города Новосибирска.

Он также отметил, что депутаты организовали развозку более 17 тысяч горячих обедов для бригад, осуществляющих выезды к больным коронавирусом. Прежде всего речь идет о поддержке тех медицинских работников, которые ежедневно контактируют с пациентами с COVID-19. Кроме того, для врачей, работающих в «красной зоне», были закуплены специальные изоляционные костюмы.
«Нами проведена раздача бесконтактных термометров в школах и детских садах. При поддержке депутатов организованы волонтерские центры. Более 80 тысяч масок за осень были переданы медикам и населению», — добавил Дмитрий Асанцев.

При этом через депутатские центры в определенных районах города население может замерить содержание кислорода в организме. Для этих целей специально были закуплены пульсоксиметры. И на этом депутаты не планируют останавливаться.

«Мы стараемся со своей стороны помочь, чем можем. Конечно, этого недостаточно, но если к нам присоединятся представители других политических объединений, формальных и неформальных, и вместо критики примут участие в реальной помощи, то мы сможем охватить гораздо большее количество больниц и поликлиник», — резюмировал спикер горсовета.

Первое чтение пройдено

Не менее важным вопросом в повестке дня был рассмотрен в первом чтении проект бюджета города Новосибирска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Основные характеристики бюджета следующего года озвучил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска Александр Веселков.

По его словам, доходы в 2021 году составят 50,06 миллиарда рублей, расходы — 50,8 миллиарда рублей, а дефицит — 800 миллионов рублей.

Одним из приоритетов в развитии города мэрия считает участие Новосибирска в реализации национальных и региональных проектов. Так, например, на проект «Образование» в бюджете на 2021 год заложено 1,3 миллиарда рублей, а на «Безопасные и качественные дороги» — 1 миллиард рублей. Всего на нацпроекты предусмотрено 3,6 миллиарда рублей.

У депутатов активное обсуждение вызвала тема распределения налоговых поступлений между городским и региональным бюджетами. В частности, депутат Антон Бурмистров (фракция КПРФ) для рассмотрения возможностей наполнения городского бюджета при участии областных органов власти предложил восстановить работу рабочей группы по межбюджетным отношениям.

Его позиция была поддержана заместителем председателя Совета депутатов города Новосибирска Антоном Тыртышным (фракция КПРФ) и депутатом Андреем Гудовским (фракция «Единая Россия»). Они предложили обратиться от имени сессии Совета депутатов к региональным властям с предложением рассмотреть возможность увеличить поступление средств в городской бюджет за счет субсидий, субвенций и распределения налоговых поступлений.

Как отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский (фракция «Единая Россия»), отношение к проекту бюджета у каждого депутата свое. 

«Сейчас мы в процессе первого чтения и рассматриваем его основные параметры. До 14 декабря у депутатского корпуса будет время внести поправки, и бюджет, несомненно, претерпит определенные изменения. Сейчас бюджет, конечно, сложный, коллеги применили такую терминологию: «социально ориентированный». И он действительно является таковым, к сожалению, отнюдь не «бюджетом развития», — объяснил Кирилл Покровский.

Он отметил, что это связано со многими факторами, в том числе с серьезным для города инвестиционным этапом. В Новосибирске продолжается строительство инфраструктуры к новому стадиону и станции метро «Спортивная», это достаточно большие бюджетные расходы. 
При этом Кирилл Покровский повторил, что проект бюджета, принятый в первом чтении,  будет корректироваться в сторону увеличения.

Против вони и роста тарифов

Среди рассмотренных вопросов на сессии были два обращения. Первое — к руководителю Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому по вопросу роста тарифов, а второе — к председателю Законодательного собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву с просьбой поручить комиссии по экологии регионального парламента принять участие в изучении и решении проблемы неприятного запаха на территории города.

Обращение в Федеральную антимонопольную службу по инициативе депутатского объединения «Единая Россия» в Совете депутатов связано с недавним повышением сразу на 39% тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. В результате этого областной департамент по тарифам за вывоз мусора увеличил плату для населения.

Как отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин (фракция «Единая Россия»), депутаты обеспокоены тенденцией, когда ФАС принимает решение сначала о повышении тарифов для новосибирцев на тепловую энергию на 7,3%, а потом на вывоз мусора на 39%.

«Мы считаем, что такой рост неоправдан, и просим нового руководителя Федеральной антимонопольной службы взять на контроль эти вопросы и не допускать такого резкого повышения тарифов для населения», — подчеркнул Игорь Кудин.

Второе обращение к председателю ре-гионального Законодательного собрания Андрею Шимкиву связано с просьбой решить вопрос с неприятным запахом в Новосибирске. 

По словам Игоря Кудина, у депутатов горсовета не хватает полномочия решить данную проблему, которой рабочая группа по вопросам экологии и природоохранной деятельности на территории города Новосибирска занимается уже не первый год.

«Мы очень рассчитываем, что комиссия регионального парламента по экологии на одном из своих первых заседаний рассмотрит вопрос о неприятных запахах в городе. Надеемся, что после нашего обращения к коллегам этот вопрос будет решен на площадке комиссии заксобрания по экологии. И тот дискомфорт, который новосибирцы периодически испытывают, исчезнет», — уверен Игорь Кудин.
Он заверил, что со своей стороны депутаты горсовета продолжат работу по возможным источникам неприятного запаха в пределах Новосибирска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Бюджет принят в первом чтении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру