Новосибирска депутаты назвали приоритетными школы и социальные объекты

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты поддержали проект бюджета города на 2021 год и плановый период до 2023 года, одобрили изменения, которые предлагается внести в генеральный план, а также обсудили меры поддержки школьного спорта и контроля за организацией питания в муниципальных учреждениях образования.

Новосибирска депутаты назвали приоритетными школы и социальные объекты

При обсуждении проекта бюджета на 2021 год депутаты отметили, что несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, когда, по оценке специалистов, фактические доходы в 2021 году вряд ли достигнут уровня 2019 года, удалось добиться того, что основная часть городских доходов будет направлена на образование и социальные объекты.

По словам начальника департамента финансов и налоговой политики Александра Веселкова, на образование направят 56% всех расходов. На весь социальный блок — порядка 70%. Задачи, поставленные мэрией при формировании бюджета, остаются неизменными. Это полное выполнение социальных обязательств и продолжение работы по корректировке существующих и разработке новых муниципальных программ. 

Одобрив проект бюджета в целом, депутаты обозначили несколько принципиальных моментов. 
«Да, проект бюджета имеет явную социальную направленность. Но беспокоит одно: если в прошлые годы мы прирастали объектами социальной сферы числом около 30, то в следующем году эта цифра снизится до 4-5 объектов. На большее у города нет средств. Мы возлагаем надежду, что со стороны субъекта Федерации будет софинансирование объектов образования и социальной сферы. Нельзя допустить, чтобы школьники учились в три смены», — подчеркнул заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин (фракция «Единая Россия»).

Депутаты предложили предусмотреть в бюджете выделение средств на ряд конкретных целей: на оборудование школьных медкабинетов и пешеходных переходов у образовательных учреждений, а также попытаться найти для этого другие бюджетные источники.

«Есть федеральная программа по обустройству пешеходных переходов возле учреждений образования. И город Новосибирск в ней никак не участвует! Мы можем оборудовать переходы через дороги у школ за счет федеральных средств, а вынуждены тратить на это средства из городского бюджета»,  — отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко  (фракция «Единая Россия»).
Депутаты также призвали разобраться с охраной образовательных учреждений: бюджетных вливаний в эту сферу нет давно, что приводит к плачевному состоянию дел.

«Приходит в эту сферу лицензированная организация. На словах все в порядке. А приходишь с проверкой в школу, а там в лучшем случае сидит пенсионер. От стула оторваться не может. Я не утрирую! Нам нужно наводить порядок в этом вопросе», — заметил Николай Тямин.

При обсуждении генерального плана города Новосибирска и развития городских территорий на период до 2030 года депутаты обратили особое внимание на строительство новых школ и детских садов, а также на предусмотренные генпланом зоны рекреации и «опережающего развития».
Главный архитектор МБУ «Институт градостроительного планирования» Алексей Нестеркин доложил депутатам, что по генплану в Новосибирске запланировано построить 136 новых детсадов и реконструировать еще 23 дошкольных образовательных учреждения. К тому же предусмотрена постройка 77 школ и реконструкция еще 36.

Впервые в генеральном плане уделено большое внимание развитию в Новосибирске рекреационных зон и общественных пространств. Во всех районах города сформировано 265 объектов.
По словам заместителя мэра — начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексея Кондратьева, это важно, потому что на этих территориях будет нельзя ничего построить.

Депутаты обратили внимание чиновника на то, что в некоторых районах города, особенно в центре, продолжается практика «точечной» застройки. Для решения этой проблемы предложен такой градостроительный механизм, как «территории опережающего развития». Они предложили распространить эту практику не только на «территории опережающего развития», но и все земли, где предполагается строительство.

«Нам бы хотелось видеть вот что: чтобы не выдавалось разрешение на застройку, если по проекту не предусмотрено строительство школы или детского сада. Мы в Октябрьском районе с такой ситуацией столкнулись: строятся микрорайоны, приезжают новые семьи, а детей определять некуда. Застройщики должны принимать более активное участие в социальном развитии территорий, которые они застраивают», — подчеркнул Игорь Титаренко.

Также депутаты признали необходимость поддержки пришкольных спортивных секций и клубов, которые приостановили свою деятельность в период пандемии. Эта работа будет продолжена вместе с коллегами из комиссии по культуре, спорту и молодежной политике.

Также депутаты сформировали рабочую группу, которая возьмет на контроль организацию питания в школьных столовых. Рабочую группу планирует возглавить Игорь Титаренко. Депутаты проверят качество ремонтов школьных пищеблоков, их оборудование, а также проконтролируют работу муниципального комбината питания. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Школы в приоритете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру