Депутатов горсовета Новосибирска рассмотрят проект бюджета

На ближайшей сессии Совета депутатов Новосибирска будет рассмотрен проект бюджета на 2021 год

Уже в эту пятницу депутаты Совета депутатов города Новосибирска на сессии рассмотрят проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

На ближайшей сессии Совета депутатов Новосибирска будет рассмотрен проект бюджета на 2021 год

На прошлой неделе во время заседаний нескольких постоянных комиссий депутаты рассмотрели вопрос о городской казне на будущий год. Среди них были и депутаты постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

Всего в повестке заседания значилось четыре вопроса. Основной —  о проекте решения Совета депутатов города Новосибирска «О бюджете города Новосибирска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в первом чтении.

С докладом выступил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска Александр Веселков. Он очень подробно рассказал о параметрах бюджета на предстоящий год. В частности, расходная часть главного финансового документа на 2021 год составит 51,06 миллиарда рублей, доходная — 50,86 миллиарда рублей, а дефицит — 800 миллионов рублей.

По его словам, на снижение доходной части бюджета в части собственных поступлений повлияло несколько факторов. Это изменения зачисления доходов от штрафов и отмена налога на вмененный доход с 2021 года. При этом возникла ситуация, когда обязательные социальные расходы не обеспечены доходами.

Остальные три вопроса были связаны с отчетом аудиторов Контрольно-счетной палаты города Новосибирска по результатам проверок эффективности использования средств бюджета города.
Представители Контрольно-счетной палаты города выступили с отчетом перед депутатами Совета депутатов города Новосибирска. Они отметили, что в результате проведенных проверок серьезных нарушений не было выявлено.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский (фрак- ция «Единая Россия») отметил, что план работы КСП на следующий год формируется ежегодно.

«Свои предложения вносят депутаты, мэрия, КСП. Все три рассмотренные на сегодняшнем заседании комиссии проверки имели позитивный момент: практически не было нарушений, не было нецелевого использования бюджетных средств либо финансовых нарушений, поэтому можно только похвалить», — сообщил председатель комиссии.

Однако у некоторых депутатов остались вопросы к проверяемым учреждениям. Например, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска,  Николай Тямин (фракция «Единая Россия») обратил внимание на замечания и выводы КСП в части работы медицинских кабинетов в учреждениях образования.

«Например, в ходе проверки была выявлена неполнота обеспечения медицинским обслуживанием детей в учебное время. 

Ситуация с оказанием медпомощи в школах, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. И эта проблема касается не только анализируемых школ, а вообще всех образовательных учреждений города», — завил Николай Тямин.

Он подчеркнул, что эта тема не новая. Вопрос рассматривался на комиссии по социальной политике и образованию неоднократно, но ничего не изменилось. Он предложил объединиться с депутатами из комиссии по социальной политике и выйти с предложением по рассмотрению данного вопроса в Министерство здравоохранения Новосибирской области. 

Подводя итоги прошедшего заседания, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного само-управления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский заметил, что принимаемый бюджет города на 2021 год напряженный, но его параметры еще подлежат корректировке.

«Я не увидел, что в нем расставлены приоритеты. Бюджет формируется в тяжелое время, в котором находится не только наша страна. На мой взгляд, бюджет этот нужно принимать в первом и втором чтениях и начать с ним работать», — подчеркнул Андрей Гудовский.

Он уточнил, что изменения в исполнение бюджета вносятся в течение всего календарного и финансового года.

«Мы всегда сможем внести в бюджет изменения. Мы должны сейчас посмотреть те статьи расходов, направления и виды работ, по которым мы не увидели отражений в бюджете. Например, уже дан старт разработке муниципальной программы «Благоустройство частного сектора», — отметил председатель комиссии.

Он добавил, что если депутаты видят избыточное финансирование того или иного направления, то возможно изменение финансирования. Однако это должно быть четко просчитано, проработано и согласовано. Бюджет — это коллегиальный документ, который готовит мэрия, а принимает и утверждает Совет депутатов города Новосибирска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Бюджет в наследство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру