Кто производит вкусные мясные чипсы в Новосибирске

Около десяти лет назад Бийский мясокомбинат начал изготавливать новую продукцию — чипсы из мяса птицы, свинины, говядины. Сегодня продукция под брендом «БМК» пользуется популярностью не только в Алтайском крае, Новосибирской области, но и далеко за пределами Сибири.

Кто производит вкусные мясные чипсы в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

История торгового дома «Бийский мясокомбинат» началась около десяти лет назад. Именно в 2011 году Кярам Смоян вернулся из Москвы в Бийск и предложил мясокомбинату разработать и выпускать совершенно новую продукцию — мясные чипсы.

Идею подсказали друзья из Монголии. Они прислали несколько пакетиков вяленого мяса. Это был необычный продукт. Вкусный, сытный. Аналогов в Новосибирске и ближайших городах не было вообще. 

«Тогда это была совершенно новая продукция на рынке снеков. Обычно к слабоалкогольным напиткам продавали рыбу, арахис и картофельные чипсы. Нашу идею поддержал производитель — Бийский мясокомбинат. Практически полгода технологи завода разрабатывали способ производства и рецептуру. Наш продукт должен был быть не просто вкусным и качественным. Главный критерий — это безопасность для потребителей», — рассказал генеральный директор ООО «Торговый дом «БМК» Кярам Смоян.

Фото ООО "ТД "БМК"

«Первые чипсы производили из мяса трех сортов: свинины, говядины и птицы. Продукт получился тонким и вкусным. А вот от первоисточника идеи — вяленого мяса — пришлось отказаться. Это было связано с тем, что данный продукт не мог храниться так долго, как этого хотелось. А если мясо немного подсушить, тогда оно стоило очень дорого», — отметил Кярам Смоян.

Так как это оказался совершенно новый продукт для новосибирского рынка, то для его реализации пришлось заняться продвижением.

«Доходило до смешного. Мы ходили с пакетами по магазинам, где раздавали новый продукт под брендом «БМК». Было и тяжело, и одновременно интересно. Нами двигала вера в продукт», — вспоминает генеральный директор ООО «ТД «БМК».

По словам Кярама Смояна, мясные чипсы используют не только в качестве снеков к пиву, но и в повседневной жизни. Данный продукт насыщен белками и минералами, что делает его незаменимым для спортсменов. К тому же это готовый продукт, 100 граммов которого будет достаточно для восстановления сил. Это актуально для тех, кто занимается альпинизмом, туризмом, поскольку продукт занимает мало места. Многие держат пакетик с колбасками «Пепперони» или чипсами в бардачке автомобиля и при долгих поездках перекусывают ими. Некоторые используют продукцию «БМК» как мясное дополнение к омлету, жареному картофелю, кашам.

Купить продукты под брендом «БМК» можно в сетевых магазинах, торгующих пивобезалкогольными напитками, и в некоторых точках формата «У дома». А вот в крупных торговых сетях такие продукты не купишь. Причин несколько. Во-первых, торговые сети не всегда вовремя рассчитываются за поставленную продукцию, что невыгодно производителям. Во-вторых, достаточно часто продукцию «БМК» размещают вместе с колбасной продукцией. Хотя лучше бы ее расположить там, где находятся снеки. А покупать специально холодильное оборудование — это опять же выводить средства из оборота.

Фото ООО "ТД "БМК"

Мясные снеки от «БМК» производят в различной упаковке. Есть по 100-200 граммов, есть по полкилограмма. Кярам Смоян пояснил, что чем больше упаковка, тем выгоднее для потребителя, так как ниже стоимость продукции. 

С момента создания мясных чипсов в 2011 году компания продолжала развиваться. Увеличивалась клиентская база. Росло число сотрудников. Начались поставки в регионы, расположенные за пределами Новосибирской области. И другие производители начали предлагать сотрудничество с торговым домом «БМК».

«Мы берем в работу не все контракты. На это влияют прежде всего безопасность и качество товара. Кроме того, общаемся с клиентами, чтобы учесть их мнение о востребованности продукта», — рассказала коммерческий директор ООО «Торговый дом «БМК» Анна Захарова.

Иногда приходится пробовать новинки, производимые партнерами. За счет этого увеличился ассортимент. Сейчас компания предлагает более 700 наименований самых разнообразных снеков и напитков. Кстати, некоторые новинки не прошли контроль качества продукции.

«Бийский мясокомбинат, который производит мясные снеки, организовывал экскурсии для клиентов. Мы показывали, в каких условиях и как осуществляется процесс приготовления нашей продукции: от разделки мяса до упаковки», — пояснила Анна Захарова.

Фото ООО "ТД "БМК"

Это позволило объяснить преимущество бренда «БМК» перед конкурентами. Сегодня мясные снеки от «БМК» реализуются не только в России, но и за рубежом. Один из крупнейших импортеров продукции — Китайская Народная Республика.

Сырье для производства продукции Бийский мясокомбинат приобретает у проверенных годами поставщиков Алтайского края. Это позволяет не только контролировать качество, но и дает работу многим жителям соседнего региона.

«Если посмотреть, то наша продукция дает работу примерно 10 000 человек. Это не только работники мясокомбината, но и менеджеры, продающие продукцию, региональные представители, фермеры», — заверил Кярам Смоян.

Он также рассказал, что под брендом «БМК» выпускаются хлеб и хлебобулочная продукция, молочная продукция: творог, сыры.

А вот о ближайших планах генеральный директор ООО «ТД «БМК» не стал рассказывать. Он лишь загадочно улыбнулся и сказал: «Все узнаете в свое время».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 4 ноября 2020

Заголовок в газете: Кярам Смоян: работаем на качество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру