Новосибирцам рассказали, стоит ли закупаться продуктами впрок

Эксперты заявили о подорожании гречки, риса, а также сахара и посоветовали новосибирцам реже ходить в магазины.

Новосибирцам рассказали, стоит ли закупаться продуктами впрок
Фото с сайта PIXABAY.COM

Эксперты-экономисты рассказали, стоит ли жителям Новосибирской области запасаться продуктами впрок. Во время первой волны коронавируса жители разных стран мира столкнулись с тем, чего не предрекал никто. У потребителей не было выработано модели поведения, поэтому люди в разных странах ринулись скупать товары длительного хранения – консервы, туалетную бумагу, крупы. Не обошла эта тенденция стороной и россиян. Слухи о возможных перебоях с поставками продуктов и ожидания дефицита вызвали ажиотажный спрос на продовольственные товары. Весной аналитики подсчитали, что в марте россияне закупили столько продуктов длительного хранения, что их могло бы хватить на 108 дней.

Как рассказала доцент кафедры маркетинга и рекламы Института отраслевого менеджмента РАНХиГС и директор направления «Цифровая трансформация бизнеса» Юлия Сяглова порталу News.ru, сейчас, во время второй волны коронавируса люди закупаются продуктами не в ожидании грядущего дефицита, а чтобы сократить частоту походов в магазины и не заразиться. Сегодня люди руководствуются более рациональными соображениями

Эксперты советуют населению, которое решило закупить больше продуктов, обратить внимание на товары, которые в перспективе точно могут подорожать. К ним относятся гречка, её стоимость уже выросла на 15%, а также на рис и сахар. Последний с начала года подорожал более чем на 50%.

А вот скупать макароны эксперты не рекомендуют. Ажиотажный спрос может подтолкнуть продавцов к неоправданному увеличению цен на эти группы товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру