В I полугодии внешнеторговый оборот Новосибирской области вырос на 23%

Внешнеторговый оборот Новосибирской области в первом полугодии увеличился, а вот сальдо внешнеторгового баланса сложилось отрицательное.

В I полугодии внешнеторговый оборот Новосибирской области вырос на 23%
Фото с сайта istockphoto.com

Специалисты Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Новосибирской области опубликовали данные по внешнеторговой деятельности региона в первом полугодии 2020 года. Так, по сравнению с январем-июнем 2019 года в этом году внешнеторговый оборот товаров вырос на 23%. При этом сальдо внешнеторгового баланса было в 2020 году отрицательным – 99,3 миллиона долларов США. Года назад этот показатель был положительным – 259,3 миллиона долларов США.

Экспорт из Новосибирской области составил 1,259 млрд долларов США. Это на 5,5% больше стоимостного объема в первом полугодии 2019 года. Большую часть – 49,8:, в структуре экспорта составляют топливно-энергетические товары; машины, оборудование и транспорт – 24,8%, а продовольствие и сельхозсырье – 10,8%.

Объем импорта составил 1,358 млрд долларов США. Более востребованными импортными товарами стали машины, оборудование и транспортные средства – 62,5%, а также продукция химической промышленности, каучук – 9,9%. При этом доля продукции химической промышленности и каучука снизилась на 15,3% по сравнению с январем-июнем 2019 года. На 28,8% меньше ввезено в Новосибирской области текстиля, текстильных изделий и обуви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру