Новосибирск попал в число наиболее уязвимых во время эпидемии городов

Консалтинговая компания КБ Стрелка, занимающаяся аналитическими исследованиями в сфере развития и экономики российских городов, изучила, как эпидемия коронавирусной инфекции повлияла на наполняемость муниципальных бюджетов. В исследовании рассмотрели 976 из 1117 городов страны – аналитике не стали оценивать Москву, Санкт-Петербург и Севастополь, города - федеративные субъекты, и еще чуть более сотни муниципальных образований, не публикующих данные о своем бюджете в открытых источниках.

Новосибирск попал в число наиболее уязвимых во время эпидемии городов

Оказалось, что есть несколько факторов, определяющих уязвимость муниципального бюджета. Во-первых, более защищенными оказались города, где присутствует промышленное производство: по нему пандемия ударила гораздо слабее, чем по предприятиям торговли и сферы услуг.

Во-вторых, доходы от НДФЛ, налога на прибыль и налог на совокупный доход оказались менее надежными, чем пополнение бюджета за счет имущественного налога. Города, в чьем бюджете существенную роль играют налог на землю, налог на имущество физических лиц, доходы от продажи и аренды имущества оказались гораздо лучше защищены в сложной экономической ситуации.

В-третьих, неплохо защищены от кризисов оказались города, получающие значительные дотации от федерального бюджета – пока у центра еще хватает денег, чтобы «вытягивать» тонущие регионы. К таким городам, чьи бюджеты «не заметили» коронавируса, Грозный (70% безвозмездных поступлений от всех доходов), Курск (68%) и Челябинск (66%).

К сожалению, Новосибирск оказался в числе городов, экономика которого не смогла опереться ни на один из трех благоприятных факторов: в списке наиболее уязвимых городов-миллионников он оказался на пятом месте. Сибирь вообще оказалась «зоной коронавирусной уязвимости»: на первом месте в числе пострадавших городов – Омск, на втором – Красноярск.

Это не единственное упоминание Новосибирской области в списке уязвимых экономик: город Обь оказался на третьем месте в списке наиболее уязвимых городов с населением до 50 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру