Эксперты рассказали, кого будут увольнять во вторую волну коронавируса

Персонал проще уволить и набрать потом заново, чем платить сотрудникам во время простоя из-за эпидемии коронавируса: увы, именно к такому незатейливому выводу пришли многие руководители отечественных компаний, несмотря на обширные меры господдержки. Аналитики предполагают, что если пандемия приведет к возврату карантинных мер, то к Новому году на российском рынке труда возникнет новый виток безработицы.

Эксперты рассказали, кого будут увольнять во вторую волну коронавируса

Опросы свидетельствуют, что по сравнению с сентябрем в октябре число работодателей, проводящих небольшое сокращение штата, удвоилось. Нужно отметить, что это первое повышения показателя – с марта число компаний, увольняющих сотрудников, только падало: с 29% до 7% в сентябре, ‒ такие данные приводит издание NEWS.ru. Вероятно, предполагая ухудшение эпидемической обстановки, компании пытаются заранее избежать проблем, возникших весной во время кризиса.

Увеличение компаний, проводящих сокращения – тревожный сигнал для экономики; граждане, не имеющие гарантированного дохода, не заинтересованы в покупках, тем самым уменьшая потребительский спрос. А чем ниже спрос, тем меньше предложение, и тем труднее переход от экономического спада к подъему.

Руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов, прокомментировавший текущую ситуацию на рынке труда, отметил, что рост сокращений идет на фоне продления защитных мер для бизнес-сообщества. До 7 января 2021 года введен мораторий на банкротство по инициативе внешних кредиторов в отношении компаний наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. 

‒ Представьте себе, что случится на рынке труда после отмены моратория и окончания срока действия других мер поддержки бизнеса, ‒ сказал Константин Ордов. ‒ Процесс сокращения рабочих мест может принять лавинообразный характер. В середине II квартала мы говорили о том, что реализация самого негативного сценария сулит нам порядка 10 млн безработных. Самое неприятное, что 10 млн человек уже оказались в зоне риска. И это только начало, а не конец.

Кто именно оказался в зоне риска? Здесь нет никаких сюрпризов: это работники сферы услуг, оффлайн торговли, пассажирских транспортных перевозок и всех связанных с ними сфер, например, логистики и дистрибуции продуктов питания для общепита. В целом же негативные последствия второй волны могут оказаться сильнее тех, что были весной.

Если отвлечься от конкретных производственных отраслей, то труднее найти работу станет специалистам с высшим образованием: диплом уже перестал быть преимуществом при приеме на работу, поэтому предпочтение будет отдаваться тем, кто может продемонстрировать практические навыки и готовность к переобучению. Возможно, придется соглашаться на неудобный рабочий график и более низкую заработную плату.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру