Россия вышла на уровень 90-процентной самообеспеченности огурцами

Директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков рассказал изданию NEWS.ru о прогрессе в сфере импортозамещения овощной продукции.

Россия вышла на уровень 90-процентной самообеспеченности огурцами

Нынешний год оказался для производителей непростым: в связи с пандемией коронавирусной инфекции весной на тепличные овощи довольно ощутимо упал спрос – закрылись рестораны, кафе, гостиницы. Чтобы поддержать тепличные хозяйства, Минсельхоз впервые в истории принял беспрецедентные меры: разрешил перенести уплату тела и процентов по льготным краткосрочным и инвестиционным кредитам на следующий год. Кроме того, в этом году был пролонгирован льготный кредит для тепличных комплексов – с 8 до 12 лет, а в качестве дополнительной меры пролонгированы и старые кредиты, взятые до 2017 года.

‒ Это эффективная антикризисная мера, которая оказала весомую поддержку для всех отраслей, — сказал глава Национального плодоовощного союза.

О том, насколько эффективна оказалась эта мера поддержки, можно судить по темпам развития тепличных хозяйств: рост производства составляет около 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

‒ Мы уже выполняем показатель доктрины по производству огурцов, достигнув 90% самообеспечености, ‒ сообщил Глушков, отметив, что по помидорам все еще незакрытые потребности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру