Бизнес-омбудсмен судится с мэрией Новосибирска за «Русские блины»

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отстаивает права мелких новосибирских предпринимателей. На этот раз он обратился к прокурору Новосибирской области, чтобы отстоять два ларька на проспекте Маркса.

Бизнес-омбудсмен судится с мэрией Новосибирска за «Русские блины»

Напомним, мэрия Новосибирска намерена в ближайшее время избавить город от объектов нестационарной торговли, попросту говоря – от ларьков и киосков. Вместо этого планируется организовать сеть из 250 «умных остановок», в которые будут вписаны и торговые точки единого дизайна. Преимущественное право аренды такой торговой точки должно быть предоставлено предпринимателям, которые лишились предыдущего торгового места в этом районе. На бумаге все выглядит гладко, на деле же процесс демонтажа ларьков опережает предоставление новых торговых мест. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в начале сентября даже был вынужден вмешаться в эту ситуацию: приехать в Новосибирск и заняться проблемами местных киоскеров.

В частности, в сферу его внимания попали и два киоска на проспекте Маркса, один торговал всякой съедобной снедью. другой работал под брендом «Русские блины». «Решение о демонтаже одного из них Титов ранее приостановил в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законом. Демонтаж второго объекта был приостановлен обеспечительными мерами в рамках судебного решения» ‒ цитирует РБК пресс-службу бизнес-омбудсмена.

Несмотря на это, в ночь на 19 сентября оба киоска были демонтированы. А мэрия, между тем, продолжала выставлять предпринимателям счета за пользование земельными участками.
После этого Борис Титов обратился непосредственно к прокурору Новосибирской области Якову Хорошеву, а 29 сентября, арбитражный суд начал рассматривать исковое заявление бизнес-омбудсмена. Заседание по делу Титова назначено на 1 октября, отмечает издание «Прецедент».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру