В Новосибирской области планируют построить крахмальный завод

Речь идет о производстве крахмала; предполагается, что новое предприятие появится в городе Куйбышев Новосибирской области, общий объем инвестиций – около 6 млрд рублей.

В Новосибирской области планируют построить крахмальный завод

Планируется, что завод возведут на территории нынешнего хлебоприемного предприятия, где уже есть вся инфраструктура: элеватор, железнодорожные пути и даже готовый фундамент, который можно будет использовать. После этого предприятие, которое сейчас рассчитано на хранение 40 тысяч тонн зерна, увеличит свои мощности вдвое.

Новый завод сможет перерабатывать до 60 тысяч тонн ржи и пшеницы. Предприятие не только обеспечит новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет района, но и гарантирует спрос на продукцию местных фермеров. Заместитель главы администрации Куйбышевского района Александр Стрещенко сообщил корреспонденту РБК Новосибирск, что в не самом благополучном 2020 году в районе собрано около 350 тысяч тонн зерна, 70% — это пшеница четвертого класса, которую сложно продать по высокой цене. В дело пойдет и жмых, который остается после производства крахмала: он пойдет на корм скоту.

Какая компания будет выступать инвестором нового предприятия, в администрации Куйбышевского района сообщать отказались.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру