Губернатор Новосибирской области пообещал обманутым дольщикам софинансирование

Губернатор Андрей Травников принял в правительстве области членов ЖСК «Деловой квартал» ‒ это дома №378/1 и 378/2 на улице Дуси Ковальчук в Заельцовском районе Новосибирска. Они возводятся по принципу долевого строительства, однако стройка, начатая в 2014 году, затянулась, а пару лет назад и вовсе была приостановлена. Дома были признаны проблемными, а застройщик, ООО «Партнёр-Инвест», сейчас проходит через процедуру банкротства.

Губернатор Новосибирской области пообещал обманутым дольщикам софинансирование
Фото пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области

Некоторые дольщики этих долгостроев опасались, что власти области на готовы софинансировать окончание строительства, а выделение средств из регионального бюджета – обязательное условие для получения федерального финансирования (их распределением занимается публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства»).

Андрей Травников подчеркнул, что в областном бюджете есть средства для софинансирования на достройки проблемных объектов, депутаты областного Заксобрания приняли соответствующие поправки ещё в декабре 2019 года. В 2020-2022 годах на эти цели заложено более 800 миллионов рублей, причем эти расходы считаются первоочередными: чтобы сохранить объем софинансирования, власти сняли средства с других статей расходов.

Такой объем средств позволил отправить заявку в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» на 31 дом, 19 из них — в высокой степени готовности, и губернатор заявил, что по четырем домам из этих 19 он ожидает решение Фонда в ближайшее время. Ещё по 15 домов (в том числе и ЖК «Деловой квартал») сейчас находятся на рассмотрении наблюдательного совета Фонда. Документы по остальным объектам сейчас готовятся для передачи в Фонд.

Андрей Травников отметил, что Правительство региона не ограничилось суммой в 800 миллионов для решения проблем обманутых дольщиков; ежегодно дополнительно расходуется приблизительно по 200 млн рублей на подключение домов к сетям ЖКХ, поставку лифтового оборудования и выплату субсидий.

Однако губернатор подчеркнул, что, несмотря на готовность области к софинансированию проблемных объектов, решение о целесообразности завершения строительства либо выплаты денежной компенсации дольщикам принимается не региональными властями, а наблюдательным советом «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» на основании оценки специализированной экспертной организации. Заявка на финансирование рассматривается только после подготовки застройщиком (конкурсным управляющим) необходимого пакета документов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру