«А были ли мальчик?»: в Новосибирске построили и сразу снесли ТЦ

Удивительная история, как выяснилось, произошла в Новосибирске: тихо и незаметно на углу Красного проспекта и улицы Краузе был «построен» торговый центр, который застройщик, впрочем, сразу же «снес». Эти бессмысленные, на первый взгляд, действия, позволили ООО «Новоторг-Сиб» сэкономить почти 100 млн рублей на покупке земельного участка.

«А были ли мальчик?»: в Новосибирске построили и сразу снесли ТЦ
Фото издания "Новая Сибирь"

Пресловутые 100 млн от ООО «Новоторг-Сиб» требовала мэрия Новосибирска. Спор между городскими властями Обществом с ограниченной ответственностью начался еще пять лет назад. Именно тогда застройщик, взявший двумя годами ранее в аренду у муниципалитета участок площадью 19 682 кв. метров для строительства торгового центра с подземной автостоянкой, заявил, что объект построен и даже зарегистрирован в Росреестре. Это позволила компании выкупить у мэрии земельный участок на перекрестке Красного проспекта и Краузе за скромные 17193161 рубль 90 копеек, в то время как кадастровая стоимость участка превышала 115 млн.

Спустя еще четыре года, в мае 2019-го, чиновники мэрии решили, наконец, посмотреть на новый городской торговый центр, но обнаружили только свайное поле и ничего более. Возмутившись, они подали на компанию в суд, посчитав, что их обманули. В качестве доказательства своей правоты они использовали спутниковые снимки участка, сделанные Роскосмосом. Они подтвердили, что в мае 2015 года и в январе 2016 года никакого торгового центра на этом участке не существовало. Однако в суде застройщик пояснил, что к этому моменту построенный объект он уже снес. Суд согласился, что владелец земли был вправе это сделать.

Издание «Новая Сибирь» выяснило, что сейчас на спорном участке ТЦ по-прежнему нет, однако на паспорте объекта написано, что здесь строятся многоэтажные многоквартирные дома.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру