Новый картельный сговор раскрыт в Новосибирске: на этот раз капремонт

Региональное отделение Управления федеральной антимонопольной службы раскрыло очередной картельный сговор в Новосибирске. Если в последнее время сотрудникам УФАС удавалось разоблачать крупные картели в сфере поставок медобрудования и медикаментов, то теперь в нечестной конкурентной борьбе обвинили компании, занимающиеся капремонтом.

Новый картельный сговор раскрыт в Новосибирске: на этот раз капремонт

В картельном сговоре обвинили пять обществ с ограниченной ответственностью: «Памир», ПТК «Ареал-Сибирь», «Сибмир», СК «Юкон-Сибирь» и СК «Юнион». На 33 аукционах по текущему и капитальному ремонту зданий они создавали только видимость конкуренции. Напомним, что речь идет о так называемых «голландских аукционах», когда назначается самая высокая цена за тот или иной вид работ или услуг, а конкурирующие за заказ компании называют меньшую цену, за которую готовы выполнить эти работы. Компании, вступившие в картельный сговор, действовали следующим образом: как только одна из них объявляла цену равную или близкую к максимальной, остальные отказывались от борьбы и прекращали участие в аукционе. Так пяти вышеназванным компаниям достались контракты на сумму около 130 млн рублей.

Новосибирское УФАС России наложило на компании штрафы, однако они не были согласны с этим решением. окончательную точку в разбирательстве поставил Арбитражный суд Новосибирской области. Он подтвердил законность решения УФАС и счел собранные его сотрудниками доказательства сговора достаточными.

‒ Сфера строительства и ремонта часто привлекает недобросовестных предпринимателей, готовых нарушить закон ради сверхприбыли. Надеюсь, наложенные штрафы охладят пыл горе-коммерсантов нелегально зарабатывать и научат их уважать закон, ‒ цитирует пресс-служба УФАС начальника Управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрея Тенишева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру