«Запас прочности исчерпан»: новосибирские рестораторы обратились к губернатору

Более сорока рестораторов (представляющие около 100 кафе и ресторанов) подписались под обращением к губернатору Травникову с просьбой открыть общепит.

«Запас прочности исчерпан»: новосибирские рестораторы обратились к губернатору
Фото Сиб.фм

«На данный момент финансовый запас прочности большого количества предприятия общественного питания практически исчерпан, ‒ говорится в обращении, ‒ дальнейшее сохранение ограничений без адекватных мер поддержки со стороны государства приведет к фатальному результату».

Рестораторы попытались объяснить, что в условиях дальнейшего простоя им вряд ли удастся сохранить штат сотрудников, да и сами заведения в принципе. Летние веранды (работа которых разрешена) есть далеко не в каждом заведении, не везде даже есть возможность их обустройства.

Между тем, в ресторане не сложнее обеспечить санитарные нормы и социальную дистанцию, чем, к примеру, в магазинах. Более того, работающие точки общепита позволят снизить стихийно возникающие «уличные дискотеки», которые вызывают бурное недовольство большинства горожан.

В обращении представители заведений общественного питания не только попросили разрешения на открытие (с соблюдением соответствующих мер и рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором), но поинтересовались, когда собственно, они получат субсидии за июнь и июль 2020 года на неотложные нужды предприятий общественного питания, признанных особо пострадавшей отраслью (в соответствии с рекомендациями, данными в телеобращении президентом Путиным).

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2020

Заголовок в газете: Откройте кафе и рестораны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру