Из-за коронавируса бюджет Новосибирской области потерял 8,5 миллиарда рублей

Доходная часть регионального бюджета в первом полугодии составила всего 43% от плана.

Из-за коронавируса бюджет Новосибирской области потерял 8,5 миллиарда рублей
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Депутаты комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рассмотрели изменения в региональный бюджет. Как отметил министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, это уже вторая корректировка главного финансового документа.

По сообщению газеты «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области» со ссылкой на министра, доходная часть регионального бюджета в первом полугодии составит 77,3 миллиарда рублей. Это 43% от плана. Собственные доходы составили 56,4 миллиарда рублей (40% от плана). Исполнение расходной части ожидается на уровне 82,1 миллиарда рублей или 44%.

Виталий Голубенко отметил, что недобор 8,5 миллиарда рублей произошёл из-за торможения ключевых отраслей экономики, пакет мер поддержки пострадавшим отраслям, а также замедление темпов экономического роста. Только по налогу на доходы физических лиц бюджет недополучит 2,9 миллиарда рублей.

Тем не менее, на строительство объектов образования, здравоохранения и культуры в этом году из областного бюджета выделили 234 миллиона рублей, а на капитальный ремонт многоквартирных домов, водоснабжение и газификацию – 46 миллионов. Ещё 19 миллионов направлено на обустройство площадок комплексной застройки.

В итоге, объём доходов областного бюджета в 2020 году составит 185,1 миллиарда рублей, а объём расходов – 190,2 миллиарда. Дефицит же остается неизменным, как и был запланирован ранее, – 5,1 миллиарда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру