Новосибирский «Тяжстанкогидропресс» может остаться без заказов

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс» и узнал печальную новость: уже осенью предприятие может остановиться из-за отсутствия заказов. 

Новосибирский «Тяжстанкогидропресс» может остаться без заказов

Об уникальном опыте завода говорит хотя бы тот факт, что он изготавливал детали для Большого адронного коллайдера ЦЕРНа. Этот заказ попал на завод после того, как с ним не справилось другое предприятие. Среди заказчиков «Тяжстанкогидропресса» — ПАО «Северсталь», ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», АО «Муромский стрелочный завод», АО «Новосибирский стрелочный завод».  

Однако по словам собственника ПАО «Тяжстанкогидропресс» Николая Степакина, наступают тяжелые времена: после того, как будут завершены два крупных заказа, которые предприятие выполняет в данный момент, работы для 430 сотрудников не останется — портфель заказов на осень пуст. Заводу могли бы помочь государственные заказы. 

— В госкорпорации мы не поставили ни одной машины, хотя завод в советское время укомплектовал все эти предприятия, они все работали и продолжают работать на нашем оборудовании. Однако сейчас стали заменять его импортным. Мы не просим денег, мы просим заказы, – сообщил Степакин. 

Анатолий Локоть пообещал лоббировать интересы предприятия как минимум на уровне области, и выразил надежду, что завод не останется без дела при изготовлении оборудования для новосибирского коллайдера "СКИФ".  

— Речь идет о тоннах металла, мощных магнитах, и их обработка должна быть очень точная. Комплектующие могут быть изготовлены на этом заводе, – сказал мэр Анатолий Локоть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру