Как оформить пособие на детей от 3 до 16 лет в Новосибирске

Как оформить пособие на детей от 3 до 16 лет в Новосибирске

С 1 июня начнут выплачивать единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей; его можно оформить, не выходя из дома, для этого нужен СНИЛС.

Страховой номер индивидуального лицевого счёта – документ, благодаря которому осуществляются все выплаты через отделение Пенсионного фонда России. Его присваивают всем работающим гражданам, а, начиная с 2013 года, он автоматически оформляется на детей.

Этот документ сопровождает человека на протяжении всей жизни. Его номер позволяет оперативно получить информацию о трудовом стаже и пенсионных отчислениях. С 2013 до 2019 СНИЛС выдавали в отделениях ПФР по месту жительства в виде зелёной ламинированной карточки, а сейчас предоставляют в электронном виде.

Номер СНИЛСа нужен для оформления единовременного пособия на детей от 3 до 16 лет, анонсированных президентом России Владимиром Путиным, 11 мая. Его можно узнать непосредственно из зелёной карточки, из уведомления о регистрации ребёнка органами ПФР (этот документ выдаётся с 2019 года) или, обратившись в отделение ПФР или МФЦ. При этом, в отделении пенсионного фонда номер СНИЛС выдают сразу же, обратившись в МФЦ нужно будет подождать в течение пяти дней.

Чтобы получить номер СНИЛСа необходимо одному из родителей придти в отделение ПФР, заполнить анкету, предъявить паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Дети старше 14 лет могут получить его самостоятельно, предъявив паспорт.

Если родители заполнили данные о детях на сайте Госуслуг, то могут получить выписку о номере СНИЛС, так как они являются законными представителями детей.

Чтобы оформить единовременную выплату на ребёнка от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей, на сайте Госуслуги необходимо заполнить заявление, в котором указываются сведения об одном из родителей, а также данные на детей. Кроме того, необходимо указать расчётный счёт, на который после 1 июня будут перечислены деньги.

Право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей имеют семьи с детьми, рождёнными в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру