Андрей Шимкив объяснил изменения бюджета НСО сменой приоритетов

Изменения в бюджет нынешнего года обсуждены на заседании бюджетного комитета Законодательного собрания Новосибирской области. Согласно законопроекту, подготовленному региональным правительством, доходная часть бюджета выросла на 0,6 млрд рублей, в то время как расходы предполагается увеличить на 4,5 млрд. Спикер заксобрания Андрей Шимкив уже отметил, что нынешние изменения бюджета станут корректировками ценностей и приоритетов.

Андрей Шимкив объяснил изменения бюджета НСО сменой приоритетов

«Я бы назвал это экономикой заботы, — подчеркнул Андрей Шимкив, резюмируя итоги заседания бюджетного комитета регионального парламента. — Именно через понимание этих обстоятельств мы должны смотреть на изменения, которые мы рассматриваем сегодня и, скорее всего, еще будем».

Комментируя изменения основного финансового регионального закона нынешнего года, министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко сообщил, что параметры изменений просчитывались до ухудшения макроэкономических показателей. Однако после развертывания необходимого для борьбы с распространением коронавируса коечного фонда регион предполагает направить в федеральное правительство заявку на возмещение выпадающих доходов. При этом приоритетом министр считает исполнение социальных обязательств перед населением.

«Все, что необходимо для безопасности граждан, нужно обеспечить, — отметил глава бюджетного комитета, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Александр Морозов. — Уверен, депутаты нашей фракции выступят за такие решения, которые поддержат жителей, обозначат заботу о сохранении здоровья. Это сейчас важнее всего».

В свою очередь председатель заксобрания отметил, что нынешние изменения в бюджет — не просто финансовые корректировки, а корректировки ценностей и приоритетов. «Никто не отказывается от инновационных задач экономики, — подчеркнул Андрей Шимкив. — Но сейчас для страны, для экономики, для нас важнее поддержка людей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: Корректировка ценностей бюджета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру