Правительство НСО готовит план поддержки экономики в условиях кризиса

И.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников сообщил сегодня, 3 апреля, что правительство НСО разрабатывает антикризисный план по поддержке экономики региона в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Правительство НСО готовит план поддержки экономики в условиях кризиса

Основная цель плана ‒ поддержать предприятия, которые откажутся от сокращения рабочих мест. Предполагается, что правительство поддержит наиболее пострадавшие организации и системообразующие предприятия, адресную поддержку окажут и конкретным наиболее пострадавшим отраслям.

Лев Решетников пояснил, что решение областного правительства будет базироваться на плане, утвержденном Правительством РФ 17 марта. Он включает 56 пунктов и позволяет разработать меры господдержки. О них упомянул в своем выступлении неделю назад и президент страны Владимир Путин. Это налоговые преференции, отсрочки по выплатам кредитов для бизнесменов, отсрочки по социальным платежам для микропредприятий, снижения социальных платежей для предприятий малого и среднего бизнеса.

‒ Компаниям, которые не будут увольнять людей, предлагается предоставлять специальные беспроцентные кредиты для выплаты сотрудникам заработной платы, ‒ порадовал хорошими новостями Лев Решетников, сообщив, что в регионе начала работу комиссия по поддержке экономики под руководством замгубернатора Сергея Сёмки. Эта комиссия будет рассматривать предложения бизнеса.

Так же в числе мер поддержки можно перечислить следующие шаги.

В соответствии с распоряжением правительства области «О приостановлении назначения проверок» временно не проводятся проверки региональных контрольно-надзорных органов (кроме касающихся вопросов жизни и здоровья граждан).

Прорабатывается вопрос расширения программ Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и Фонда микрофинансирования НСО области, введения отсрочки арендных платежей для арендаторов областного и муниципального имущества.

В утвержденный Правительством РФ перечень наиболее пострадавших сфер деятельности, которым будет оказана первоочередная адресная поддержка, вошли предприятия авиа- и автоперевозок, культуры, досуга и развлечений, туристической, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, гостиничного бизнеса, общественного питания и другие сферы оказания услуг населению. Важно подчеркнуть, что поддержка бизнеса будет общесистемной.

В условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции, помощь будет оказана и населению. Это обеспечение товарами первой необходимости, и установление нового порядка оплаты больничных листов находящимся на карантине, и обеспечение возможности дистанционной выдачи листов временной нетрудоспособности.

Также в регионе работают оперативные штабы следующих организаций.

  • Оперативный штаб Российского экспортного центра. Телефон горячей линии: +7 (495) 725-6150.
  • Региональный ситуационный центр УФНС России по Новосибирской области. Телефон: +7 (383) 228-32-06.
  • Центр антикризисной поддержки предпринимателей регионального отделения «Опора России».
  • Так же союз «Новосибирская торгово-промышленная палата» выдает компаниям заключения о форс-мажоре (обстоятельств непреодолимой силы) до 1 сентября 2020 года по внутрироссийским договорам и внешнеторговым контрактам.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру