Минстрой НСО намерен достроить проблемный дом в Закаменском

Дом №12 в новосибирском микрорайоне «Закаменский» попал в число проблемных в январе 2015 года, когда обанкротился его застройщик ‒ ООО «Неоград-Инвест». Тогда был организован жилищно-строительный кооператив из дольщиков, инвестировавших свои средства в строительство этого дома. Его достройка осуществляется под контролем министерства строительства Новосибирской области.
4 марта замминистра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков провел очередное рабочее совещание на стройплощадке проблемной высотки. Он ознакомился с ходом строительства и рассказал руководству кооператива о мерах, принимаемых министерством для поиска средств на возведение конкретно этого дома.

Минстрой НСО намерен достроить проблемный дом в Закаменском
Фото пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области

‒ Важно, чтобы в этой работе активную и конструктивную позицию занимали сами граждане и созданные ими ЖСК, ‒ подчеркнул Алексей Колмаков. ‒ Применяя все возможные механизмы господдержки, которые сегодня представлены на территории нашего региона, гражданам удается добиваться хороших результатов. Такими примерами являются дома по улицам Учительская, Кошурникова, Залесского, завершенные при помощи всех представленных мер поддержки.

Чтобы достроить дом в Закаменском, необходимо 200 млн рублей. Минстрой уже начал изыскивать эти средства. 45 млн было направлено на строительство в результате реализации крупных масштабных инвестиционных проектов. Более 5,7 млн рублей предоставлено в виде субсидии на оплату МУП «Горводоканал» за подсоединение к сетям водоснабжения и водоотведения. Наконец, прорабатывается возможность софинансирования строительства из средств ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Новосибирской области». В фонд должен быть направлен пакет документов от ЖСК. Напомним, именно фонд согласно федеральному закону №218-ФЗ принимает решение о целесообразности завершения строительства. В свою очередь, правительство Новосибирской области будет ходатайствовать перед гендиректором фонда за продолжение строительства дома в Закаменском.

В 2020 году планируется направить на достройку проблемных объектов 279 млн из областного бюджета, что позволит привлечь еще более 1 млрд рублей из федерального бюджета через созданный ППК «Фонд».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру