Уровень жизни в Новосибирской области признан самым высоким в Сибири

Эксперты РИА Рейтинг ранжировали российские регионы в зависимости от уровня жизни. При составлении рейтинга они опирались на данные из открытых источников: исследовали отчеты Росстата, Минздрава, Минфина и другие статистические данные. Если верить их выводам, то в Сибири можно жить только в Новосибирске – во всех остальных областях дела обстоят намного хуже.

Уровень жизни в Новосибирской области признан самым высоким в Сибири

В сводной таблице уровня жизни за 2019 год Новосибирск занимает вполне достойное 22-место, к тому же с тенденцией к улучшению: год назад мы были только на 24-й строчке. Первые пять мест рейтинга отданы, что не удивительно, Москве, Санкт-Петербургу, Московской области, Республике Татарстан и Белгородской области. Но о том, что в Москве уровень жизни выше, чем в регионах, большинство россиян догадывались и без экспертов РИА Рейтинг, поэтому интересно посмотреть, как Новосибирск выглядит на фоне ближайших соседей.

Начнем с хронически отстающих: на 85-м, последнем месте рейтинга второй год подряд располагается Тыва. Республика Алтай ненамного ее опередила – 80-е место. Алтайский край – 72-й, Кемеровская область занимает 56-ю строчку, Омская – 53-ю, Томск на 45-м месте, а Красноярский край на 38-м.

Чтобы найти уровне жизни повыше, придется обратить внимание на наших западных и северо-западных соседей: Тюменская и Свердловская области, Ямало-ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа расположились в начале второго десятка рейтингового списка.

Интересно, что эти данные совершенно не стыкуются с уровнем зарплат в сибирских регионах, представленных Новосибирскстатом. Согласно их информации, в Тыве, Кемерове, Томске и Красноярске уровень зарплат выше, чем в Новосибирске. Однако, видимо. не только в зарплатах дело; недаром сибиряки из соседних городов мечтают переехать работать именно в Новосибирск.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру