Губернатор НСО проверил установку тысячной сваи на новой ледовой арене

На строительстве новой ледовой арены забита тысячная свая – эти работы планируется завершить в течение месяца. 7 февраля губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл выездное совещание на стройке ледовой арены и лично убедился, что работы идут по графику.

Губернатор НСО проверил установку тысячной сваи на новой ледовой арене
Фото пресс-службы правительства и губернатора НСО

Сегодня выполнены уже две трети объёма работ по сваям. Всего будет установлено более полутора тысяч свай диаметром 600 миллиметров, забивают их на глубину до 41 метра, круглосуточно бурение осуществляют 11 установок.

‒ Подобного свайного основания в Сибирском федеральном округе не делал ещё никто, – пояснил министр строительства региона Иван Шмидт. – Мы испытываем каждую сваю даже больше, чем это необходимо, перестраховываемся в полтора-два раза. У нас фиксированный срок ввода – 2022 год, мы в июле-августе 22-го года должны уже провести тестовые соревнования.

Одновременно с завершением строительства свайного основания в феврале начнутся бетонные работы по устройству фундамента. На протяжении лета можно будет видеть, как сооружение буквально «вырастает» из-под земли. По планам часть помещений следующей зимой уже подведут под кровлю.

‒ Очень важно синхронизировать работы и по строительству улично-дорожной сети, по коммунальным сетям, по станции метрополитена, со стартом работ по четвертом мосту, – отметил Андрей Травников.

Во время выездного совещания губернатор отметил, что работы идут на всех объектах, которые будут построены вместе с ледовой ареной:, подготовлена проектная документация и экспертиза по строительству станции метро «Спортивная», заключён контракт по производству строительно-монтажных работ по очистным сооружениям.

Напомним, что региональный минстрой координирует не только возведение многофункциональной ледовой арены, но и строительство автодорог, и создание инженерной инфраструктуры, и даже благоустройства прилегающей территории. Для этого в ведомстве создан региональный проектный офис. По распоряжению губернатора в начале года было создано ГКУ «Арена», которое занимается обеспечением строительства нового спортивного объекта, таким образом, стройка находится под постоянным контролем правительства региона. Наконец, ранее правительством области была учреждена исполнительная дирекция молодёжного Чемпионата мира по хоккею 2023 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру