Новосибирские депутаты шокированы отчетом Контрольно-счетной палаты

Заседание комитета областного Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности приобрело скандальный характер. Депутатов шокировал отчет Контрольно-счетной палаты о деятельности государственного унитарного предприятия «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства».

‒ Почему нет вопроса о передаче материалов в прокуратуру? ‒ возмутился депутат Дмитрий Терешков.

Новосибирские депутаты шокированы отчетом Контрольно-счетной палаты
Фото В. Панова, "Ведомости законодательного собрания Новосибирской области"

Поскольку не все наши читатели знакомы с функциями Новосибирского областного центра развития промышленности и предпринимательства (НОЦРПП), поясним: эта структура управляет рядом центров, созданных для работы инновационных компаний, например, бизнес-инкубатором в Кольцово, центрами прототипирования Академпарка и Медтехнопарка, Медико-биологическим инжиниринговым центром и так далее. Во всех этих центрах есть оборудование, в том числе и дорогостоящее высокотехнологичное: оно закуплено на бюджетные средства и должно передаваться в аренду посредством все того же НОЦРПП. Всего, по данным бухгалтерского учета, на балансе предприятия числится имущество стоимостью 1 млрд 415,9 млн рублей.

Однако то, как НОЦРПП распоряжается этими средствами, возмутило депутатов. Кажется, что средства вливались в это учреждение, как в черную дыру. Так, арендаторами возвращено на склад 105 единиц оборудования на сумму 269,4 млн рублей – высокотехнологичным компаниям оно не требуется. Но это оборудование хотя бы какое-то время работало, а совершенно новые системные блоки, мониторы, экраны для проекторов, принтеры, телефоны, источники бесперебойного питания стоимостью 3,7 млн рублей, закупленные для Бизнес-инкубатора за счет бюджетных средств, уже 12 лет лежат на складе нетронутые.

Не лучше обстоят дела и с арендой: по данным за 9 месяцев 2019 года, здания Бизнес-инкубатора было заполнено арендаторами на 96,7%, но доходы от сдачи в аренду помещений составили всего 370,3 тысяч рублей, еще 6 200,3 тысяч рублей принесла аренда оборудования. При этом расходы на содержание здания составили 15,16 млн рублей!

Бизнес-инкубатор предназначен для начинающих предпринимателей: компания не может арендовать здесь помещение сроком более, чем на три года. Но в то же время 7 резидентов, занимающих более половины площадей, предназначенных для сдачи в аренду, имеют признаки аффилированности с организациями, ранее размещавшимися в Бизнес-инкубаторе.

Число претензий намного больше перечисленного: это и приобретение непрофильных активов (квартира в центре города), и просроченная и ничем не обеспеченная дебиторская задолженность, которая составляет 38 млн рублей, но при этом субсидии НОЦРПП продолжали исправно выделяться. Только в июле 2019 года ГУПу была выделена субсидия 105 млн рублей. Призвать к ответу, как оказалось, некого: в декабре руководитель ГУП НОЦРПП уволился, его преемник еще только входит в курс дела.

Итог обсуждению подвел председатель комитета Александр Морозов: 
‒ Требуется оценка содеянного. Ильф и Петров могли бы почерпнуть очень многое из этой истории и раскрасить свои замечательные произведения. Так нельзя относиться к ресурсам, которые вверены в управление!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру