Кредиторы заподозрили экс-владельца «Сибмоста» в сокрытии средств

Банкротство новосибирского бизнесмена, бывшего совладельца компании «Сибмост» Альберта Кошкина обрастает скандальными подробностями. Кредиторы заподозрили, что он старается обезопасить свое имущество от их претензий, пожертвовав все супруге.

Кредиторы заподозрили экс-владельца «Сибмоста» в сокрытии средств

Банкротство бывших владельцев «Сибмоста» Альберта Александровича и Владислава Альбертовича Кошкиных имеет не слишком давнюю, но насыщенную историю. В июле 2017 года его инициировал «Экспобанк», вскоре к нему присоединились и другие крупны банки: Сбербанк, Открытие, Акцепт и Альфа-Банк. Сумма долга на тот момент была около 3 млрд рублей.

Однако оказалось, что брать с успешного бизнесмена буквально нечего: согласно брачному договору, все движимое и недвижимое имущество, а также доли уставных капиталов во всех предприятиях, кроме «Сибмоста» принадлежат супруге Альберта Кошкина – Лидии. В 2018 году конкурсный управляющий Вероника Мещан уже пыталась оспорить брачный договор бизнесмена в арбитражном суде, не без оснований полагая, что столь выгодные для супруги условия позволят семейной паре сохранить свое благосостояние и оставить кредиторов ни с чем. Однако тогда кредиторы пытались заключить с должником мировое соглашение: летом 2019 года он обязался погасить две трети долга, и процесс банкротства был прекращен. Однако уже осенью арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение нижестоящей инстанции и возобновил процедуру банкротства.

И вот уже новый управляющий, Александр Бекк, вернулся в исходную точку: опротестовать брачный договор и получить доступ к имуществу, которым владеет Лидия Кошкина. Пойдут ли кредиторы по этому пути станет понятно 17 февраля, когда они проведут заочное собрание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру