Средняя зарплата в Новосибирской области вырастет до 87 тысяч рублей

Правительство Новосибирской области в марте прошлого года утвердило план реализации Стратегии экономического развития региона до 2030 года, а осенью его одобрило и Заксобрание НСО. Наконец, с докладом о реализации плана выступило и ведомство, которому предстоит его выполнять: Минэкономразвития Новосибирской области. И. о. министра экономического развития Лев Решетников представил показатели, которые планируется достигнуть к 2030 году. И, надо сказать, они вдохновляют!

Средняя зарплата в Новосибирской области вырастет до 87 тысяч рублей
Фото depositphotos.com

Согласно инновационному сценарию развития региона, к 2030 году в Новосибирской области планируется увеличение реальной начисленной зарплаты в 2,2 раза, то есть с 37,3 до 87 тысяч рублей. Ежегодный рост зарплаты составит 12%, что почти втрое выше, чем планируется в среднем по России, подсчитали журналисты РБК Новосибирск

Уровень бедности планируется снизить с 16 до 4,4%, безработицы – с 6,1 до 5:, производительность труда возрастет вдвое, а средняя продолжительность жизни – до 80 лет. 

Впрочем, как именно будут достигнуты эти показатели – пока неясно; заместитель министра экономического развития региона Виталий Шовтак осенью пояснил депутатам Заксобрания, рассматривавшим документ, что план — это стратегия, а конкретные мероприятия должны содержаться в государственных программах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру