Новосибирцы должны сами обеспечить себя мусорными контейнерами

Группа компаний «Арктика Сити», объединяющая крупнейших перевозчиков мусора в Новосибирской области, обратилась в новосибирские СМИ, чтобы оправдаться перед жителями НСО за «мусорный» Новый год.

Новосибирцы должны сами обеспечить себя мусорными контейнерами

Заместитель исполнительного директора «Арктика Сити» Евгений Книжник заявил, что причиной мусорного коллапса стали несколько факторов, и основной – «поведение некоторых перевозчиков и управляющих компаний». В своем обращении в издании Тайга.инфо он объяснил, что, вероятно, конкуренты «Арктика Сити» намеренно создали в городе критическую ситуацию, чтобы, опираясь на возмущение горожан, самим заняться этим бизнесом. Однако и нынешний перевозчик оказался не готов к такой конкурентной борьбе, в том числе к тому, что собственники контейнеров (а это в большинстве своем – транспортные компании, работающие в сфере вывоза мусора, а не владельцы домов) просто заберут свои емкости без предупреждения, причем в самый неподходящий момент.

–  Наиболее показательным моментом может послужить снятие более 700 контейнеров в Ленинском районе, — отметил Книжник.

В числе других неблагоприятных факторов – обильные снегопады, которые буквально заблокировали проезды в некоторые дворы, а также то, что подрядчикам доставались слишком крупные зоны работы – водители просто не знают большинство маршрутов, по которым им предстоит вывозить мусор. Этот промах учтут в ближайшем будущем: «Арктика Сити» предлагает в будущем увеличить сроки договоров регоператора с подрядчиками с года до трех лет, сместить с 1 января на 1 июля даты их окончания, уменьшить лоты с целого района до нескольких сельсоветов. Кроме того, потребуется сократить долю контейнеров, которые принадлежат перевозчикам – вероятно, предполагается, что контейнеры при посредничестве управляющих компаний будут приобретать сами новосибирцы.

Компания извинилась за сложившуюся в городе ситуацию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру