Расходы бюджета НСО - 2020 увеличат на 4,3 млрд: куда пойдут деньги

После совместной работы правительства и Законодательного собрания Новосибирской области внесены изменения в проект закона об областном бюджете на 2020 год: расходная часть увеличатся почти на 4,3 млрд рублей. Напомним, бюджет области будет дефицитным, то есть потратить мы планируем больше, чем есть: доходы составят свыше 176 млрд рублей, расходы – более 181 млрд рублей, дефицит – порядка 5,5 млрд рублей.

Расходы бюджета НСО - 2020 увеличат на 4,3 млрд: куда пойдут деньги

Дополнительные средства предполагается направить на социальную сферу.

  • Финансирование программы по обеспечению жителей области чистой питьевой водой дополнительно получит 200 млн рублей.
  • На обеспечение жильем детей-сирот потратят дополнительные 50 млн рублей.
  • Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов будет проведено еще на 210 млн.
  • Работники бюджетной сферы, получающие зарплату из средств области, станут вместе богаче на 350 млн.
  • Строительство здания театра Афанасьева обойдется областному бюджету в 50 млн (из федерального бюджета выделят еще 80 млн рублей).
  • На цифровизацию школ Новосибирской области направят 398 млн рублей.
  • Наконец, 50 млн рублей уйдет на благоустройство Затулинского дисперсного парка – по результатам народного голосования он занял второй место среди участков города, нуждающихся в благоустройстве (первое место занял Монумент Славы, полностью реконструированный в этом году).

Напомним, «дисперсным» парк назвали потому, что это не цельный объект, а несколько площадок, например, сквер «Союз кировчан» и Затулинский городок аттракционов, которые объединят в единую зону озелененные улицы Зорге и Громова, которые останутся, тем не менее, открыты для движения автотранспорта.

Бюджетный законопроект прошел все необходимые стадии предварительного публичного обсуждения и теперь будет рассмотрен во втором чтении на сессии Законодательного собрания Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру