Новосибирский технический университет потратит 230 млн на новый центр

НГТУ обзаведется собственным экспериментально-технологическим центром – под реконструкцию отдали корпус, где когда-то размещалась советская ЭВМ.

Новосибирский технический университет потратит 230 млн на новый центр
На фото с сайта НГТУ: современный вид реконструируемого корпуса и библиотека. на которую он станет похож.

Здание, в котором расположится экспериментально-технологический центр, расположено на проспекте Маркса, 20, корпус 5А – до недавнего времени там был опытно-конструкторский цех. Однако само здание, построенное в 1985 году, уже устарело и не отвечает масштабу современных проектов. Поэтому проект полной реконструкции строение поддержали Минобрнауки, НГТУ выделили на эти цели 230 млн рублей.

В ходе реконструкции здание станет почти вдвое выше – пятиэтажным, соответственно увеличится и площадь – с 2600 до 4000 кв. м. Что до внешнего облика здания, то предполагается, что оно составит единый ансамбль с расположенной рядом библиотекой им. Лыщинского.

В НГТУ полагают, что реконструкция старого корпуса – выгодное вложение: доходы университета от научных исследований предполагается удвоить, до 700 млн рублей в год. В здании разместят современный вычислительный центр, лабораторию квантовой криогенной электроники, лабораторию Института силовой электроники НГТУ НЭТИ, центр рототипирования, научно-образовательный центр «Нанотехнологии» и центр коллективного пользования. Также в технологическом центре разместится лаборатория реставрации раритетных самолётов и восстановления сбитых самолётов времён Второй мировой войны. Закуп оборудования станет заботой вуза. Его сотрудники частично рассчитывают на гранты, а частично на продажу уже существующих научных разработок, что тоже позволит обновить приборный парк.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру