На многострадальной площади Маркса в Новосибирске снова снесут здание

ДК «Сибсельмаш» на площади Маркса в Новосибирске строили ровно 40 лет, чтобы, не достроив, снести. Место дома культуры займет гостинично-торговый комплекс.

На многострадальной площади Маркса в Новосибирске снова снесут здание
На фото: настоящее и будущее ДК Сибсельмаш, фото "Новосибирских новостей" и проект skyscrapercity.com

Кратко напомним историю строительства Дворца культуры и спорта «Сибсельмаш». Его начали возводить еще в 1979 году, ровно 40 лет назад. Архитектором проекта был Владимир Бородкин. Предполагалось, что трехэтажное здание будет состоять из трех частей, в центральной должны были разместиться 22-метровый бассейн и киноконцертный зал на 1100 мест. Однако строительство было заморожено практически на уровне нулевого цикла. Дела стронулись с места, только когда зданием занялась компания «РИД Групп» в начале двухтысячных. Назначение здания уже тогда поменялось: предполагалось, что значительная часть площадей будет отдана торговому центру. Однако амбициозный проект «Омега-Плаза» был заморожен во время кризиса 2008 года, и недостоенное здание оказалось выставленным на продажу. Его приобрела московская компания «Аланса-групп», которая планировала построить просто торговый центр, без всякой культурной компоненты, и, нужно сказать, в какой-то момент здание приобрело вполне законченный вид. Однако это впечатление не вполне верно: «работала» только территория вокруг здания, где располагалась автостоянка и несколько торговых павильонов.

О судьбе очередного недостроя в одной из ключевых точек города мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал журналистам Сиб.фм.  По его словам, всю постройку планируется снести до основания, а на ее месте возвести многофункциональный комплекс, включающий гостиницу и торговые площади. Глава города добавил, что первоначальный проект гостинично-торгового комплекса, который инвестор предоставил в администрацию, не устроил архитекторов. Они предложили доработать внешний вид объекта, его представят для рассмотрения Градостроительному совету мэрии Новосибирска.

‒ Мы стараемся так сформулировать требования, чтобы площадь Маркса стала законченным объектом, чтобы при въезде с Коммунального моста, с площади Лыщинского на проспект Маркса в перспективе открывалось какое-то красивое и интересное здание, — пояснил мэр.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру