Бюджет Новосибирска останется дефицитным

Вчера, 4 декабря в Горсовете в первом чтении приняли бюджет Новосибирска: в документе рассчитаны доходы и траты мегаполиса в ближайшие три года. Бюджет останется социальным (львиная доля будет направлена на образование – детские сады и школы в Новосибирске преимущественно муниципальные) и дефицитным.

Бюджет Новосибирска останется дефицитным
Фото depositphotos.com

Доходы бюджета города в 2020 году составят 49,1 млрд рублей, расходы – 50,3 млрд, дефицит, соответственно 1,2 млрд. В 2021 подрастут доходы и расходы, а вот дефицит уменьшится – соответственно 52,1 и 51,8 млрд, ну а в 2022 дефицит бюджета удастся преодолеть, объем доходов и расходов планируется в сумме по 49,9 млрд рублей.

В 2020 году более 70% всех трат, пойдет на социальную сферу, а основном на образовательные учреждения. Чуть менее 5% потратят на ЖКХ, почти 13% ‒ на дороги и транспорт. На социальных проектах, несмотря на дефицит бюджета, экономить не будут: строительство детских садов и школ будут финансировать в полном объеме, во всяком случае та его часть, что относится к муниципальным обязательствам.

Наверное, главная хорошая новость для новосибирцев – доходы города все-таки стали расти, правда, всего лишь за счет очередного перераспределения средств между областным и муниципальным бюджетами: Новосибирск получит 20% транспортного налога, а это более 300 млн рублей за год.
‒ Этот шаг со стороны областного правительства, я надеюсь, депутаты Законодательного собрания поддержат эту инициативу, — объяснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру