В НСО дошкольника судят за неуплату взносов на капремонт

Жительница Бердска ‒ города-спутника Новосибирска, была крайне удивлена, когда двое ее детей 6 и 13 лет получили судебные приказы на возврат долгов. Согласно документам, мировой суд Бердска обязал детей заплатить больше 4 тысяч рублей в областной Фонд модернизации ЖКХ – это взносы за капитальный ремонт с апреля 2017 года по июль 2019-го.

В НСО дошкольника судят за неуплату взносов на капремонт
Фото depositphotos.com

Мама двух детей была возмущена, что судебная система внезапно «вступила в отношения» с ее несовершеннолетними детьми: очевидно, что ни 13-летний, ни, тем более, шестилетний ребенок не в состоянии выплатить коммунальные долги. Однако секретарь аппарата мировых судей города Бердска Наталья Филина заверила журналистов местного издания «Курьер. Среда. Бердск», что все идет так, как и должно.

По ее словам, все дело в упрощенной системе судопроизводства – при этом у судей нет, например, данных о дате рождения ответчика, а взыскатель может ее не указывать. Вынесение приказа производится мировым судьей без судебного разбирательства. Теперь родители должны, в свою очередь, обратиться к мировому судье и уведомить его о несовершеннолетии ответчиков – возможно, судебный приказ отменят. Что до задолженности по взносам за капремонт, то этот вопрос нужно решить, обратившись непосредственно в Фонд модернизации ЖКХ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру