На обновление новосибирских теплотрасс нужно 100 лет

Директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков сообщил вчера, 3 декабря, что в следующем году в городе нужно заменить почти 10 километров теплотрасс ‒ программу капитального ремонта придется расширить вдвое.

На обновление новосибирских теплотрасс нужно 100 лет

Основные силы ремонтников в следующем году сосредоточатся на левобережье Новосибирска, оно еще в ноябре отметилось двумя крупными авариями с отключением теплоснабжения в Ленинском  и Кировском районах. По мнению специалистов СГК, она устарела не только физически, но и морально ‒ менять нужно чуть ли не всю городскую сеть. Однако на такие работы потребуется слишком много времени:

‒ Чтобы полностью обновить все сети, нужно 100-200 лет. Понятно, что за это время то, что мы переложим, сгниёт, — цитируют заместителя директора по перспективному развитию дирекции по теплоснабжению СГК Александра Григорьева «Новосибирские новости».

Такой ремонт не только потребует фантастического финансирования — 87 млрд рублей, но и остановить всю жизнь в перекопанном городе. Впрочем, 87 миллиардов у города все равно нет, так что энергетики определили наиболее изношенные участки, которые планируется подлатать в ближайшие десять лет – это обойдется городу более чем в 40 млрд. Но и эта сумма выглядит заоблачной, когда энергетики озвучивают то, что есть в их распоряжении – 400 млн. Парадокс, но такая сумма была заложена на ремонт теплосетей в 2004 году, и сейчас, спустя 15 лет, она осталась без изменений.

Тем временем Сибирская генерирующая компания следующим летом собирается капитально отремонтировать вдвое больше магистральных теплотрасс, чем в этом году — минимум восемь километров. 

‒ Это сверх тарифа. В тарифе на ремонты заложены средства — 400 миллионов, — объяснил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. Фактически заверив, что есть увеличение объёмов капремонта не должно повлиять на плату за тепло и горячую воду. 

Но есть и альтернативные решения проблемы.

‒ Наряду с тем, что нужно менять теплотрассы… Нужно параллельно то, что у нас уже и было: организовывать различные котельные, газовые котельные. В некоторых местах это более выгодно, — рассказал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру