Семья с ребенком-инвалидом останется 9888-й в очереди на жилье

После программы «Чрезвычайное происшествие» на канале НТВ, которая вышла в эфир на прошлой неделе, следственные органы заинтересовались ситуацией, в которой оказалась семья Дмитрия Кригера из Новосибирска. Условия, в которых живет семья с онкобольной мамой и двумя детьми, один из которых – инвалид, в новосибирском Следственном управлении СК России сочли «угрожающими жизни и здоровью» и начали выемку документов в администрации Кировского района города.

Семья с ребенком-инвалидом останется 9888-й в очереди на жилье

Мэрия Новосибирска подтвердила, что квартира в плесени с разрушившимся потолком – это нормальное жилье для малоимущей семьи, и никаких мер по переселению Кригеров предприниматься не будет. Агентство ТАСС цитирует ответ пресс-центра мэрии Новосибирска:

«По состоянию на 21 ноября 2019 года номер [у семьи] в единой очереди нуждающихся в жилых помещениях в городе Новосибирске ‒ 9888. Права на внеочередное предоставление жилого помещения у членов семьи не имеется. Таким образом, семья заявителей будет обеспечена жилым помещением при подходе очереди».

Чиновники пояснили, что правило первоочередного предоставления жилья нуждающимся семьям с детьми-инвалидами было отменено еще в 2004 году. Поскольку Кригеры обратились за помощью после 1 января 2005 года, то им предоставят муниципальное жилье в порядке общей очереди.
Более того, в пресс-службе мэрии добавили, что власти поручили управляющей компании отремонтировать квартиру Кригеров, хотя как именно можно отремонтировать шлакоблочный дом полувековой давности со сгнившими перекрытиями, не вполне ясно. Тем не менее, и этой помощи семья лишилась, поскольку «специалисты УК не смогли попасть в квартиру», и соглашение о ремонте было расторгнуто.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру