Новосибирский мусор будут разгребать петербуржцы

Аукцион на вывоз мусора из Заельцовского, Октябрьского, Кировского и Ленинского районов Новосибирска, а также из 11 районов Новосибирской области выиграла компания «Айсберг», которой в равных долях владеют индивидуальный предприниматель Ирина Волкова и АО «Трест №37 Ленинградспецстрой» (Санкт-Петербург). «Айсберг» согласен разгребать горы новосибирского мусора за 982,4 млн рублей, что существенно ниже начального предложения ‒ 1,3 млрд.

Новосибирский мусор будут разгребать петербуржцы
Фото depositphotos.com

Лот на вывоз мусора из четырех районов Новосибирска и еще 11 районов области с начальной стоимостью 1,3 млрд рублей был самым крупным. Вероятно, именно поэтому на конкурс было подано всего две заявки: от МУП «Спецавтохозяйство» (1,03 млрд рублей), а ООО «Айсберг» — за 982 млн. В итоге победителем признали ООО «Айсберг». Эта компания ‒ не новичок на новосибирском рынке: Как упоминают «Новосибирские новости», под брендом «Арктика Сити» в прошлом году уже были заключены четыре контракта на общую сумму 1,16 млрд рублей по вывозу мусора из Октябрьского района Новосибирска, а также Каргатского, Убинского и Чулымского районов области.

Аукцион не обошелся без скандала: новосибирская компания «Ла транс», также работающая в сфере вывоза мусора, обратилась с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. По мнению истца, региональный оператор «Экология-Новосибирск» необоснованно укрупнил лот, что резко снизило число компаний, которые могли бы участвовать в тендере. Издание «Коммерсантъ-Сибирь» процитировало оценочное суждение компании «Ла транс»: по их подсчетам, вывоз мусора в Новосибирске должен быть поделён не менее чем на три лота, не говоря уж о том, что к ним нельзя приплюсовывать районы облести. Однако ФАС жалобу не удовлетворила.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру